Частотные преобразователи и сопутствующее оборудование

Переглядів: 240

Главной задачей частотных преобразователей является регулирование и контроль над скоростными режимами в электрических двигателях. На практике именно преобразователь отвечает за то, чтобы «превратить» переменный ток в постоянный, который будет иметь определенную частоту и амплитуду.

Устройство используется для регулировки показателей по нескольким направлениям:

  • температура;
  • давление;
  • расход;
  • рабочая скорость.

Представленные в электронном каталоге преобразователи https://vent-a.com.ua/c71-chastotnye-preobrazovateli/ чаще всего можно встретить в насосном оборудовании, а также вентиляционных системах. Кроме этого их эксплуатируют для стабильной системы дымососов, на двигательных системах синхронного и асинхронного двигателя. Также без частотных преобразователей не обходятся различные подъемные устройства вроде кранов и лифтов.

В народе частотный преобразователь для удобства называют частотником. Наиболее популярными моделями являются те, которые имеют две ступени, то есть, энергия преобразовывается дважды.

Еще одна классификация предусматривает разделение по способу управления. Здесь имеется две разновидности: векторная и скалярная. Первая чаще всего используется в промышленной сфере. Векторные преобразователи нужны для проведения точной корректировки, когда требуется обслужить сложное оборудование многозадачного типа. Учитывая то, что такая техника обычно чаще остальных подвергается переменной нагрузке, становится понятно, почему без частотника наладить ее бесперебойную, плавную работу не получится.

В некоторых случаях промышленники используют скалярный преобразователь, но преимущественно он все же встречается в сфере легкой промышленности или в быту. Обычно с подключением особых проблем не возникает, если правильно выбрать модель частотника и при этом изучить технические характеристики самого электромотора.