Для чего нужен вентилятор охлаждения в дизель-генераторах?

Переглядів: 364

Вентилятор радиатора помогает в обмене тепла, увеличивая скорость воздушного потока через радиатор. Вентилятор, как правило, установлен осевым относительно транспортного средства, что означает, что воздух течет в соответствии с продольной осью движения автомобиля. Представленное оборудование имеет максимально простую конструкцию. Конечно же вентилятор охлаждения двигателя нужно покупать исходя из технических параметров вашего двигателя.

На что обратить внимание

Работающий двигатель генерирует огромное количество тепла и самостоятельно не может контролировать рост температуры. Для этого используется система охлаждения с кулером во главе. Однако для того, чтобы ее работа была эффективной, она чаще всего оснащена вентилятором охлаждения. Как работает это устройство, когда оно должно включаться и как бороться с проблемами, связанными с ним?

Вы должны знать, что вентилятор радиатора не слишком сложен в своей сборке. Однако сам элемент это еще не все. Среди поддерживающих его компонентов:

  • датчик вентилятора радиатора;
  • кожух;
  • привод.

Правильная работа этих деталей заставляет вентилятор выполнять свою функцию и снижает температуру двигателя. Этот элемент чаще всего включается, когда температура двигателя становится слишком высокой для самого радиатора и система нуждается в помощи. Чаще всего это происходит при движении в пробке, при высоких температурах или при работе авто на холостом ходу. Стоит ответственно подходить к вопросу выбора оборудования для системы охлаждения.

Для чего используется вентилятор радиатора?

Сам вентилятор не сложен в конструкции, потому что он состоит из крыльев, характерных для этого типа компонентов, корпуса и проводки. С другой стороны, более обширный узел вентилятора. В его состав входят упомянутый резистор вентилятора радиатора, датчик, который отвечает за управление работой этого элемента, приводные системы и кожух. В автомобилестроении выделяются два типа этого вентилятора:

  • толкающий, расположенный перед радиатор и толкающий воздух к двигателю через радиатор.
  • тяговый, определенно более популярная модель, которая тянет воздух от радиатора к силовому агрегату.

Вентилятор радиатора используется для поддержки теплообмена в системе охлаждения и увеличения потока воздуха в радиаторе. Это важная помощь, потому что без ее привода радиатор может не работать в кризисные моменты (при повышении температуры).