Слабые места стиральных машин

Переглядів: 260

Стиральные машины любых производителей не застрахованы от поломок. Все агрегаты для стирки объединяет наличие узлов, которые выходят из строя чаще всего. И хотя такую услугу, как ремонт стиральных машин Шымкент или другой город даёт возможность получить при любых неполадках, вероятнее всего он понадобится в связи с выходом из строя следующих деталей.

ТЭН

Нагревательный элемент портится прежде всего из-за качества водопроводной воды. Соли, содержащиеся в ней, откладываются на ТЭНе, образуя плотную корку. В результате он уже не может отдавать тепло с такой же эффективностью. Требуется большее потребление электроэнергии. К тому же отложения разъедают сам элемент. В конце концов необходима его замена.

Панель управления

Электроника, которая управляет всеми программами, также часто выходит из строя. Признаком этого служит некорректное выполнение алгоритмов, несвоевременный слив, проблемы с открыванием дверцы. Обычно при каких-либо сбоях не только в работе самой панели, но и других узлов, на табло появляется код соответствующей ошибки.

Датчики

Процесс управления современным стиральным агрегатом основан на показаниях датчиков, которые расположены в разных частях машины. Это датчик уровня, температурный датчик, анализатор загрязнения воды и т. д. Если эти небольшие приборы выходят из строя, на панель управления поступают неправильные сигналы. Выполнение программ нарушается.

УБЛ

Устройство блокировки люка — типичный один источник проблем. Если оно испортилось, то дверь невозможно разблокировать обычным способом. Работа блокировочного устройства влияет и на выполнение программ.

Помпа

Ещё одна деталь, которая часто выходит из строя. Сливной насос испытывает повышенные нагрузки. Причиной некорректного функционирования может быть засор. Тогда процесс слива затруднён либо вообще не осуществляется.

Подшипник

Подшипник часто подвергается механической перегрузке. Особенно если владельцы стиральной машины закладывают в барабан большее количество белья, чем полагается. Поломку подшипника можно вычислить по характерному звуку. Источником проблем становится и расположенная рядом деталь — сальник. Он может стать причиной протечки.

Бак

В современных пластиковых баках иногда образуются трещины. Это становится причиной протечек. К деформации могут привести посторонние предметы при стирке, износ элемента. Течь может появиться и в металлических баках.

Электропривод

Неисправности связаны со стиранием щёток, обрывом в обмотке, поломкой конденсатора, отходом контактов, отслаиванием ламелей. Проблема может быть в таходатчике. Большое значение при определении неполадки имеет тип мотора: асинхронный, с прямым приводом, коллекторный.