Шины для авто: на что обратить внимание при выборе?

Переглядів: 282

Выбор правильных шин — задача, с которой рано или поздно столкнется каждый водитель. Хорошие шины Днепр — это основа безопасного вождения, они удерживают всю массу автомобиля и, кроме того, являются единственным элементом автомобиля, который касается дорожного покрытия. На что следует обратить особое внимание при выборе летней резины?

Безопасность и размер шин

Замена зимних шин на летние важна по крайней мере по нескольким причинам, самая важная из которых — безопасность. Летние шины изготовлены из специального состава, благодаря которому они намного тверже и лучше работают при более высоких температурах, обеспечивая лучшее сцепление с дорогой. Водителю, выбирающему размер колес, следует ознакомиться с рекомендациями производителя в инструкции к автомобилю — именно там будут указаны оптимальные параметры, адаптированные к конкретной модели. Стоит знать, что более широкие шины относительно дороже, но гарантируют более короткий тормозной путь и лучшее сцепление на сухой поверхности. Несоответствие размера может привести к более высокому расходу топлива и менее экономичному вождению.

Индекс скорости и индекс нагрузки

Выбирая летние колеса, стоит обратить внимание на индекс скорости и индекс нагрузки, которые указаны на боковине шины. Это комбинация букв и цифр, которая сообщает, с какой максимальной скоростью можно двигаться и какая нагрузка на колеса будет наиболее безопасной. В легковых автомобилях водитель обычно имеет дело с маркировкой индекса скорости от Q до U. Q сообщает, что максимальная скорость, с которой можно двигаться, составляет 160 км / ч, а U — 200 км / ч. Рядом находится числовое значение, соответствующее оптимальной нагрузке на колесо. Для легковых автомобилей это чаще всего цифра 91, соответствующая 615 килограммам.

 

Результатом плохо подобранных шин с точки зрения индексов может стать:

  • трещина в шине,
  • трудности в управлении автомобилем,
  • отсутствие гарантии на шины,
  • штраф.

При управлении автомобилем на летних шинах следует помнить, что их индекс не может быть ниже рекомендованного производителем, а более высокий индекс позволяет двигаться быстрее и улучшает устойчивость автомобиля. Тем не менее, лучшее решение — выбрать шины, адаптированные под параметры автомобиля.

Дата изготовления и возраст шины

Это ключевые аспекты, на которые стоит обратить особое внимание при принятии решения о покупке подержанных шин. Шины, даже с хорошо сохранившимся протектором, но плохо хранящиеся, не обеспечат высочайшей безопасности на дороге. Плохими условиями хранения шин являются, например, воздействие на них солнечного света, влажности, неблагоприятной температуры или штабелирование шин друг на друга.

Помня приведенные выше советы, можно быть уверенным, что выбор шин для не станет проблемой.