Ландшафтный дизайн - современная архитектура сада

Переглядів: 268

При оформлении дизайна приусадебного участка нужно придерживаться нескольких основных правил и соблюдать правильный порядок работ. Сначала нужно разделить пространство на функциональные составляющие элементы, затем подобрать насаждения к существующим условиям, выбрать растения и небольшие архитектурные элементы в соответствии с определяющим стилем дома.

Разделение пространства

Первый этап ландшафтного дизайна от компании https://legreen.com.ua — разделение пространства на участки. Разделение будет обусловлено назначением сада и индивидуальными потребностями. Также важны условия:

  • инсоляция,
  • тип грунта,
  • окружающий ландшафт,
  • расположение дома на участке.

Представительная часть - парадный двор.

Часть, расположенная между домом и въездными воротами, является репрезентативной. Здесь нужно спланировать удобный въезд, подъезд к гаражу и одно (два и более) парковочных места. Немного сбоку, но в легкодоступном месте должен быть мусорник. Дорожка должна вести прямо ко входу в дом и не должна быть вымощена скользкими материалами или покрытиями, за которыми будет трудно ухаживать, и которые могут зарасти сорняками или травой.

В палисаднике лучше всего высаживать растения, которые будут плодоносить круглый год. Стоит выбрать карликовые деревья или привитые на стволе деревья, которые не будут слишком сильно загораживать вид из дома. Здесь хорошо подходят шаровидные разновидности лиственных деревьев, небольшие разновидности магнолии, а также вечнозеленые кустарники.

Вдоль дорожек, на классических или высоких клумбах хорошо подойдут низкие цветущие виды, такие как лаванда узколистная.

Рекреационная часть - терраса и площадка для барбекю.

За домом или сбоку, где обычно находится терраса, чаще всего оформляют рекреационную часть с большим газоном, на фоне которого прекрасно представлены композиции из кустарников и растений. Если планируется обустроить детскую площадку, стоит разместить ее в месте, которое видно с террасы и из окон дома и которое через какое-то время может быть преобразовано в уголок для отдыха.

Выбор растений

Виды деревьев, кустарников и многолетних растений, которые можно посадить вокруг дома, должны в первую очередь соответствовать преобладающим климатическим условиям. Следует учитывать место, на котором они будут расти (солнце, полутень или тень), и тип субстрата (песчаный, глинистый, перегной). Немаловажным фактором также является возможность последующего ухода за растением . Некоторые виды просты в выращивании и практически не требуют ухода, в то время как другие требуют зимней посадки, регулярного удобрения или обрезки. Поэтому выбор растений также зависит от образа жизни домочадцев и времени, которое они смогут посвятить растениям.

Заключительные акценты

Элементы малой архитектуры, такие как аксессуары в квартире, добавляют изюминку растительным композициям. Однако нужно использовать их в умеренных количествах и попытаться интегрировать их в растения, чтобы они выглядели естественно. Выбирая скульптуры, цветочные горшки, садовую мебель и другие элементы декора, всегда следует помнить о целом.