Преимущества медицинского страхования в Казахстане

Переглядів: 1059

Если у вас крепкое здоровье, то значит вам повезло. Но многие люди вынуждены постоянно обращаться за медицинской помощью, поэтому, что бы имелась возможность постоянно поддерживать свое здоровье, необходимо усовершенствовать эту услугу. Уже с 2020 года вступил в силу закон об обязательном социальном медицинском страховании или коротко ОСМС. Сегодня страховая медицина в казахстане очень востребованная и открывает совершенно новые перспективы в плане обслуживания.

Преимущества в ОСМС для казахстанцев

Те, кому хоть раз приходилось проходить курс лечения, не понаслышке знают сколько финансов тратится на это. Благодаря системе ОСМС значительно сократятся расходы на медицинские услуги. Кроме этого, существуют еще значимые преимущества:

  • снижается нагрузка на участковых врачей;
  • при оплаченной страховке, большинство дорогостоящих процедур являются бесплатными;
  • значительно больше пациентов смогут проходить реабилитацию после полученных травм и операций.

В рамках медицинской страховки будут оказываться услуги, которые значительно улучшат жизнь населения:

  • стоматологическая помощь для детей до 18 лет;
  • дорогостоящая диагностика (КТ и МРТ и прочие услуги);
  • специализированные и профилактические осмотры;
  • реабилитационные услуги;
  • лекарственное обеспечение и так далее.

Участником медицинского страхования может быть любой гражданин Казахстана, оралманы и иностранные граждане, временно или постоянно проживающие в Казахстане. В современных реалиях страховая отрасль активно развивается и открывает новые возможности для медицины. Именно поэтому оформление медицинского страхования настолько важно в современных условиях. По вопросам оформления полиса лучше всего обратиться к менеджерам компании.

Где можно получить бесплатную медицинскую помощь по ОСМС

Бесплатная медицинская помощь оказывается только в тех клиниках, которые заключили договор с Фондом ОСМС. По желанию, можно прикрепиться в любую их них и получать медицинские услуги бесплатно на постоянной основе. Заключала ли клиника договор с Фондом, можно узнать в самой организации

Следует учитывать, что не все услуги входят в пакет ОСМС, например, прием у стоматолога и лечение остается платным для людей старше 18 лет. Получение медицинских услуг станет более доступным. В действительно это подтверждается существующей статистикой. Вся дополнительная информация представлена на официальном сайте.