Плоская кровля: преимущества и экономия

Переглядів: 321

Плоские крыши необязательно должны ассоциироваться только со скучными серыми многоквартирными домами из больших плит. Теперь плоские крыши с использованием современных материалов от https://www.1d.ua/ru/ploskaja_krovlja/ являются выражением высочайшей архитектурной эстетики и отражением необычайной предрасположенности инвестора к простоте.

Крыша имеет большое значение в формировании общего корпуса здания, и при правильном проектировании она также может значительно повысить его функциональность.

Плоская крыша - не такая плоская

Хотя название этого типа архитектурного решения было принято и действует каждый день, оно не полностью отражает реальное положение дел. Что ж, плоскость плоской крыши не имеет нулевого уклона, как можно подумать.

Крыша обычно устанавливается под углом не менее 3 °, но не более 12 °. Такое устройство плоской кровли обеспечивает правильный отвод дождевой воды и предотвращает образование т.н. «бассейнов», т. е. скопления дождевой воды на их поверхности.

Отвод воды с плоской кровли

Для здания с плоской крышей требуется специализированная система отвода воды. Плоские крыши, в отличие от покатых, не имеют выступающего карниза, на котором обычно устанавливается водосточный желоб.

В случае крыш без уклона используются специальные внутренние системы для отвода дождевой воды. Их основным элементом являются кровельные водостоки, эффективно собирающие воду с покрытия поверхности и гидроизоляции. С помощью специальных переходников их можно легко подсоединить к квадратным водосточным трубам, что обеспечит эффективный отвод воды не только с плоских крыш, но и, например, с террас или садов, расположенных на их поверхности. Это решение обеспечивает полную герметичность благодаря прокладке ловушки, используемой в адаптере.

Экономично и безопасно

Дома, на которых инвесторы решили установить плоскую крышу, являются безопасными и экономичными постройками. Почему? Причин несколько! Крыши без ската практически полностью ветрозащитные. Поэтому в районах, где часто возникают погодные аномалии, этот вид кровли обеспечит жильцам безопасность и покой даже во время штормов.

С точки зрения экономии стоит отметить, что плоская крыша позволяет снизить тепловые потери, что связано с гораздо меньшей внешней поверхностью, чем в случае с наклонной крышей. Стоимость покупки и установки плоской кровли тоже немаловажна. За счет меньшего расхода материала она может быть дешевле до 20%! Эта цена, конечно, меняется, когда домочадцы решают создать плоскую крышу, например, для сада.

 

Сад, терраса или, может быть, бассейн?

 

Современные дизайны домов предполагают использование плоской поверхности крыши для создания зоны отдыха. Зеленые крыши — идеальное решение в районах, где участки плотно расположены и вокруг мало зелени. Поверхность можно засаживать как растениями, не требующими большого количества воды, так и высокими деревьями.

 

Такое решение не только выглядит очень эстетично и оригинально, но и обеспечивает дополнительную защиту от шума, снижая проникновение звуков в интерьер до 50 дБ. Крыша — это место, которое также можно использовать как бассейн! Тогда постройка выглядит очень роскошно, а создание такого резервуара с водой ненамного дороже террасы или сада.