Как правильно носить часы?

Переглядів: 274

Ношение часов на левой руке стало почти рефлекторным действием, но вы когда-нибудь задумывались, почему? Обычно такие мысли не приходят в голову, мы привыкли носить наручные часы на левой руке, и все. Если вы внимательно посмотрите, то заметите, что из этого правила есть исключения. Хотя большинство людей носит часы на левом запястье, некоторые носят их на правом. Возможно, вы слышали, что мужчины должны носить часы на левой руке, а женщины – на правой. Так все же, на какой руке носят часы? Рассказываем ниже.

Почему часы носят на левой руке?

Этому есть логическое и практическое объяснение. Исторически сложилось, что мужчины использовали карманные часы до первой половины 20-го века. В то время, как только женщины носили часы на запястье. Во время мировых войн, часы были очень большими по сегодняшним меркам, и офицеры носили их в специальных кожаных сумках, которые крепились на запястьях. Это было необходимо, потому что у часов были огромные балансировочные колеса, они были очень хрупкими и могли легко сломаться. Чтобы защитить их хронометры от повреждений, лучше всего их было держать на доминирующей руке владельца. В большинстве случаев часы держали в левой руке. Так зародилась традиция.

Мы рассмотрели историческую подоплеку этого вопроса, теперь перейдем к практическому объяснению. Подавляющее большинство людей носят часы на левом запястье. Логика здесь в том, что большинство людей в мире – правши, поэтому, когда наручные часы стали все более популярными, пользователям стало удобнее носить часы на левом запястье. На это есть простая причина - вы всегда будете чаще использовать доминирующую руку. Кроме того, ношение часов на не доминирующей руке делает аксессуар менее восприимчивым к повреждению и поломке.

Наконец, должны ли женщины носить часы справа, а мужчины – слева?

Это утверждение не имеет научной основы. В некоторых случаях женщины используют часы скорее, как модный аксессуар, чем как необходимость, так что это может быть причиной, по которой они носят их на правой руке – чтобы привлечь больше внимания к своему стилю. Некоторые предполагают, что это просто стереотип или культурная традиция определенных сообществ.

Если вы используете часы, носите их как вам удобно. Люди обычно носят их на недоминантной руке. Для этого нет строгих правил, а есть только практические соображения, поэтому окончательное решение полностью зависит от вас. В любом случае это красивый и полезный аксессуар, который заслуживает того, чтобы украсить ваши руки.