Оборудование для кафе и ресторанов: готовка и хранение продуктов

Переглядів: 4198

Идея ведения собственного бизнеса в сфере общественного питания — это первый шаг на ухабистой дороге к успеху. Гастрономия — это очень обширная отрасль, в которой существует огромная конкуренция. Для хорошего старта должны быть соблюдены все технические и санитарные условия. Профессиональное оборудование для кафе — лишь один из шагов к тому, чтобы стать популярным. Однако следует быть осторожным, ведь оборудование требует тщательного отбора.

Какое оборудование необходимо для кухни ресторана?

Есть тысячи гастрономических устройств. Однако начать стоит с основ. На каждой кухне должны быть такие элементы обустройства, как стальная мебель. Неважно, какой ресторан планируется открыть, на кухне потребуются столы, раковины, шкафы или полки. Этот ассортимент на рынке очень широк, поэтому выбрать подходящую мебель несложно. Помимо мебели, необходимо купить нагревательные устройства, такие как электрические или газовые плиты, паровые автоматы для поддержания тепла, устройства для механической обработки продуктов, котлы и кастрюли, охлаждающие устройства, столовые приборы и другие мелкие предметы.

Металлическая мебель

Зачем нужна металлическая мебель? Санитарные правила четко определяют, как должна быть устроена кухня в гастрономии. Самым важным аспектом является поддержание чистоты, поэтому мебель из нержавеющей стали — отличный выбор. Такая мебель очень эстетична, функциональна и эргономична для поваров. На кухне также должны быть упомянутые ранее стеллажи для хранения посуды, шкафы для встраиваемых холодильников, шкафы с мойками и тележки для тарелок.

Для кухни ресторана незаменимы нагревательные и охлаждающие устройства. Без возможности термической обработки повара не смогут готовить, а без охлаждения полуфабрикатов не обойтись. В зависимости от доступного пространства стоит выделить пространство под холодильные или морозильные камеры. Если на кухне выделить место для холодных камер, то не нужно будет вкладывать деньги в холодильники под столешницей. Что касается нагревательных приборов, то они должны быть адаптированы к размеру кухни и вместимости кухни и обслуживающего персонала. На кухне ресторана необходимы пароконвектоматы, благодаря которым можно запечь, пожарить, потушить или приготовить блюдо на пару.

Механическая обработка продуктов

Устройства для механической обработки должны быть в каждом гастрономическом заведении. Основным оборудованием ресторана должны быть хлебные, филейные и сырные ножи. Кроме того, стоит вложиться в ручные блендеры и миксеры, также необходимо купить планетарные миксеры или промышленные кухонные комбайны. Следует помнить, что выбранные устройства должны обладать максимально возможной выходной мощностью и хорошим качеством изготовления. Такие устройства отплатят за высокую стоимость надежностью и эргономичностью своей работы.

Кроме того, стоит приобрести приспособление для мытья и пропаривания посуды. Промышленные посудомоечные машины — отличные инструменты, которые позволят производить массовое мытье посуды, и, помимо мытья, они обеспечивают высокий уровень гигиены путем пропаривания кухонной утвари. Дополнительные устройства, в которые стоит инвестировать, — это, например, вакуумные упаковочные машины. Такое оборудование способно продлить срок хранения полуфабрикатов.