Теплый пол: преимущества инновационных решений

Переглядів: 482

Современное строительство все больше отходит от различных традиционных решений, которые сегодня уже не самые эффективные. Изменения коснулись и способов обогрева помещений. В новых домах и квартирах все чаще используются теплые полы. Их главные достоинства — это высокий комфорт и эстетика. Вся конструкция находится под полом, скрытая от глаз домочадцев и их гостей.

Отсутствие классических радиаторов добавляет интерьеру элегантности, а также увеличивает возможности обустройства. Более того, с этим решением от компании https://warmfloor.org/ весь пол становится поверхностью нагрева, благодаря которой тепло равномерно распространяется по комнате. Также следует упомянуть об относительно невысокой стоимости эксплуатации. Однако что стоит знать перед монтажом такой установки?

Электрический, водяной или воздушный теплый пол?

Главный вопрос — выбор способа подачи тепла. В настоящее время используются три вида теплых полов. Первый — это нагревательные кабели, маты или пленка, которые повышают температуру при прохождении через них электрического тока. Большим преимуществом этого решения является чрезвычайно простая установка. Достаточно купить имеющиеся на рынке специальные нагревательные пленки или нагревательные маты, которые укладывают прямо под пол. Такая система полностью независима от системы центрального отопления, поэтому ею можно свободно управлять. Что немаловажно, пол нагревается до нужной температуры практически сразу после включения установки. Гораздо дороже построить или отремонтировать водяной теплый пол, то есть систему трубопроводов, которая работает, например, с тепловым насосом. С другой стороны, эксплуатация такой установки немного дешевле. Однако нужно помнить что воде требуется время, чтобы достичь определенной температуры. Относительно новым и еще менее распространенным решением является воздушное отопление, которое характеризуется наиболее безопасной и надежной работой, низкими эксплуатационными расходами, но также длительным временем нагрева и ограниченными возможностями регулирования температуры.

Всегда ли работает теплый пол?

Эффективность теплого пола зависит от многих факторов. Отделка пола имеет большое влияние на этот вопрос. Не все материалы одинаково подходят для разной теплопроводности. Кроме того, имеет значение и тип установки. Электрический теплый пол лучше всего будет сочетаться с каменной плиткой, а водной — хорошо гармонирует с терракотой. Неслучайно этот вид отопления чаще всего встречается в ванных комнатах, ведь лучше всего проводит тепло именно плитка. Конечно, таким свойством обладает древесина, но ее слой не должен быть слишком толстым. Все, что есть на полу, тоже имеет большое значение. В частности, исключаются коврики, но следует избегать и ковров большой площади. К тому же в комнате с теплым полом не должно быть много мебели. Если нет возможности ограничивать количество мебели, хорошо выбирать предметы на ножках, обеспечивающих лучшую циркуляцию воздуха.