Виды медицинского оборудования

Переглядів: 242

Медицинское оборудование – это техника, с помощью которой выполняется диагностика и лечение недугов. Устройства помогают выполнять профилактику по предотвращению заболеваний. Такое оборудование есть в каждой больнице.

Электронные устройства

Многие медицинские приборы переводят в электронный вид. Это упрощает работу сотрудников, делает ее комфортнее, удобнее.

Ярким примером считается тонометр. Раньше он был представлен в виде ручного насоса, а сейчас это автоматическое оборудование. С ним мерить давление намного удобнее.

Средства самообслуживания

Это оборудование для самостоятельного ухода, которое пациенты приобретают для повседневного использования. Для эксплуатации такой техники не нужно присутствие врача. Это:

  • слуховые аппараты;
  • инструменты для больных диабетом;
  • средства мобильности.

Такое оборудование нужно в больнице и дома. Его использование очень простое, удобное, а также безопасное.

Диагностические средства

Инструменты, применяемые для тестирования, проверки заболеваний, называются диагностическим оборудованием. Приборы показывают измерения, которые фиксируют в медицинской карточке. Это требуется для контроля за терапевтическим прогрессом.

К диагностическим средствам относят:

  • сфигмоманометры;
  • офтальмоскопы;
  • отоскопы.

Оборудование оценивает состояние здоровья людей. На основе проведенных мероприятий назначается необходимое лечение.

Хирургическое оборудование

К таким принадлежностям относят инструменты из нержавеющей стали, которые используются в хирургическом отделении. Помимо оборудования врачами используется много вспомогательных предметов.

Хирургические товары могут быть огромной категорией. Поэтому во многих медицинских учреждениях работает свой отдел закупок.

Поддерживающее оборудование

В эту категорию входят вспомогательные средства для ходьбы, безопасности в ванной, передвижения. Все оборудование должно быть надежным, поскольку пациенты полагаются на него.

Такие средства могут использоваться в разных условиях. Перед эксплуатацией они проходят тестирование на соответствие требованиям.

Медицинское оборудование разнообразное. Есть стационарные устройства, приборы для длительного ухода, хранения, транспортировки. Наличие всех необходимых приспособлений помогает организовать эффективную работу любого медицинского учреждения.