Как подобрать диски для автомобиля?

Переглядів: 255

Первый шаг при покупке дисков это определить бюджет, который у нас есть. Выбранный ценовой диапазон поможет определить материал, из которого будут сделаны диски, и способы изготовления. Самый дешевый вариант — это стальные диски. Они устойчивы к разрушениям и легко чистятся и восстанавливаются, поэтому чаще всего используются в зимних условиях. Если вы решили купить диски, то лучше всего ознакомиться с продукцией более известных брендов.

Литые диски

В настоящее время это самый распространенный тип колесных дисков на автомобилях. Главное отличие алюминиевых колес от стальных это прежде всего их вес. Алюминиевый сплав намного легче стали, используемой при изготовлении обода. Используя более легкие диски, мы уменьшаем вес, что значительно влияет на комфорт и точность управления.

  • Литые диски - самые популярные и доступные варианты.
  • Они производятся в массовом масштабе, что делает их настолько широко распространенными по низкой цене, различным размерам и множеству конструкций.
  • На низкую цену, конечно, влияют низкая стоимость и простота производства.
  • Правильно подготовленный алюминиевый сплав заливается в специально изготовленную форму, в которой он позже застывает.

Полученный таким образом диск требует последующей отделки, так как после процесса литья остаются нежелательные дефекты. Недостатком таких дисков является меньшая прочность, чем стальных дисков, изготовленных другими методами.

Кованные диски

Кованые диски это самый продвинутый и, следовательно, самый дорогой способ изготовления алюминиевых дисков. Весь процесс состоит из нескольких этапов. Все начинается с твердого алюминиевого блока, который затем подвергается очень высокому давлению в прессе, который формирует желаемую форму обода. Этот процесс необходимо часто повторять, чтобы получить целевую форму, однако есть прессы, способные выковать конечную форму с первого раза. Следующим этапом является фрезерование диска, что позволяет вырезать рисунок, пространство для винтов и общую отделку обода.

Стоит отметить, что кованые диски можно далее разделить на так называемые моноблочные и витые. Кованые диски полностью характеризуются наибольшей прочностью. Тем не менее, стоит помнить, что это очень дорогое удовольствие, наиболее часто встречающееся в суперкарах или высокопроизводительных спортивных автомобилях. На данный момент можно с уверенностью сказать, что вы сможете подобрать диски под свой бюджет.