Монокуляры для охоты – критерии выбора

Переглядів: 286

Монокуляры или монокли предназначены для наблюдения за птицами и животными с дальнего расстояния. Они подходят не только для охоты, но и исследовательских целей. На рынке представлено множество моделей, которые отличаются между собой по функциональности, стоимости и надежности.

Преимущества монокуляров

Вне зависимости от типа, все подобные монокуляры https://voentorg.ua/ru/optika/binokli-monokulyary обладают следующими преимуществами:

  • компактность, небольшой вес;
  • стойкость к износу;
  • возможность фиксации на маске или каске;
  • хороший эксплуатационный ресурс;
  • доступные цены – на рынке доступно множество бюджетных устройств;
  • возможность объединения с биноклем, использования в виде прицела;
  • нескользящая поверхность.

Особенности эксплуатации

Оптика характеризуется высокой чувствительностью к внешнему воздействию, поэтому хранит монокли исключительно в горизонтальном положении в специальном чехле. Это позволит исключить попадание влаги, пыли и других частиц.

Монокли нежелательно оставлять под прямыми солнечными лучами. Продолжительный контакт с ультрафиолетом способен оказать негативное воздействие на оптику, разогреть корпус.

Использование монокуляров совместно с маской, либо каской, предполагает тщательную проверку крепления. При вылете из фиксатора устройство может сломаться. Во время быстрого движения по зарослям оптику отстегивают.

Критерии выбора моноклей

При покупке монокуляра обращают внимание на следующие характеристики:

  1. Кратность. Она указывает на степень приближения. Если этот параметр фокусируется, то значение пишется через дефис.
  2. Диоптрическая настройка. Люди с проблемами со зрениями не могут использовать стандартные монокуляры. В таких случаях следует приобретать устройства с возможностью настройки диоптрия.
  3. Заполненность газом. Современные монокли заполняются аргоном, либо азотом. Оба газа предупреждают запотевание при перепадах температуры.
  4. Диаметр. Чем больше объектив, тем более широкую область можно осматривать.
  5. Защищенность. Корпус должен справляться с погружением в воду на глубину на один метр. Даже в случае падения в ручей или снег, монокли не сломается.

Также следует учитывать дополнительные функции. Современны монокуляры могут измерять расстояние до объекта, обеспечивать контрастное изображение даже на дальних расстояниях. Монокли диаметром 50 миллиметров подходят для использования в сумерках.