Как выбрать подходящий диван

Переглядів: 369

Сложно представить современный интерьер без такой мебели как диван. Их ставят дома и в общественных местах. Очень важно выбрать подходящую модель, ведь от этого будет зависеть внешний вид помещение и удобство тех, кто в нем находится. Сейчас можно купить диваны недорого от производителя, сэкономить средства и получить отличную мебель.

Как выбрать подходящий диван

Выбирать этот вид мебели нужно по нескольким критериям. Один из них — цвет. Может быть любым, но обязательно должен подходить по оттенку и стилю к дизайну помещения, в котором будет находится.

Следующий критерий — обивка. Есть много вариантов, современные производители мебели предлагают самые качественные ткани. Если у вас есть дети или животные, то лучше выбирать диван со съемным чехлом, который можно легко заменить или постирать в стиральной машине. Также существуют отделочные ткани, которые легко моются и чистятся.

Третий критерий — это механизм раскладки дивана. Конечно, есть диваны и без него. Но это чаще небольшие варианты для кухни или прихожей. Если же вы планируете использовать диван в качестве спального места, как часто бывает в однокомнатных квартирах, то он обязательно должен раскладываться.

На сегодняшний день различают такие механизмы раскладывающихся диванов:

  • Книжка;
  • Еврокнижка;
  • Седафлекс;
  • Конрад;
  • Аккордеон;
  • Ножницы;
  • Выкатной;
  • Пантограф;
  • Дельфин и так далее.

Каждый из них имеет свои недостатки и преимущества. Поэтому важно определиться, какой именно вариант подойдет для вас.

Нужно подумать, насколько часто вы будете раскладывать диван? Одно дело, если это просто диван для гостиной, на котором иногда будут спать ваши гости, оставшиеся на ночь А в остальное время он будет стоять в собранном состоянии. Другое дело — это будет ваше постоянное спальное место.

Обязательно нужно учитывать габариты помещения, в котором будет стоять диван. Просчитайте, хватит ли места, чтобы разложить диван. Побеспокойтесь о безопасности напольного покрытия. Ведь из-за постоянного раскладывания при помощи выкатного механизма оно может повредится и поцарапаться. Приобретайте диван такого размера, который будет удобен не только в сложенном, но и разложенном состоянии. Ведь на нем вы будете проводить немало времени.

Посоветуйтесь с консультантом на сайте или в магазине. Профессионалы всегда помогут подобрать нужную модель, исходя из ваших требований и финансовых возможностей.