Комфорт и продуктивность: дизайн офисного пространства

Переглядів: 278

Открытое пространство или маленькие отдельные комнаты? Проектирование офисного пространства должно начинаться с анализа потребностей сотрудников и компании, а дизайн интерьеров должен быть направлен на создание пространства, которое является витриной компании.

Проектирование офисного помещения - с чего начать?

Создание хорошего плана развития офисного пространства здесь следует начинать с анализа потребностей компании и сопоставления их с имеющимися возможностями, например, какое полезное пространство есть в офисе и сколько сотрудников он должен разместить. Маленькие офисы — это настоящая проблема, потому что может оказаться недостаточно пространства для обеспечения необходимого расстояния между:

  • общим пространством,
  • зоной отдыха,
  • комнатой для переговоров с клиентом,
  • рабочим местом для сотрудников.

При проектировании офисных помещений для компаний, где работа проходит в системе open-space (открытое рабочее пространство), необходимо учитывать такие потребности сотрудников, как:

  • возможность свободно работать (пространство подходящего размера),
  • возможность ведения телефонного разговора и телеконференции (место для разговора, не мешающее работе других людей в open-space),
  • наличие и расположение необходимых для работы устройств (принтер, интернет-розетки или роутер, электрические розетки),
  • комфорт работы, на который влияет, например, интенсивность света на рабочем месте или расстояние от другого человека.

Однако многие компании не могут позволить себе работать в одном большом пространстве, например, проектные группы, выполняющие различные проекты, требующие группового обсуждения или консультации. Решение этой проблемы — небольшие помещения. Хорошо спроектированные кабинеты — это те комнаты, в которых у каждого сотрудника есть собственное удобное рабочее место, и вся комната функциональна и адаптирована к профилю деятельности.

Создание офисов на основе сотрудничества дизайнера и компании — лучшее решение. Клиент определяет потребности своей компании, а дизайнер, благодаря своему опыту, создает концепцию, которая адаптирует доступное пространство к этим требованиям.

Дизайн интерьера офиса - это важно?

Офис — это своеобразная витрина компании. Как продуманный дизайн офисов влияет на имидж компании? Когда клиент приходит на встречу в ухоженный офис, он начинает положительно относиться к компании. Люди визуально оцениваю пространство, поэтому первое впечатление очень важно — оно часто влияет на решение клиента о сотрудничестве.

Дизайн офисных интерьеров также создает пространство, способствующее творческому мышлению. Офисы, переполненные людьми, которые отвлекают работников, могут помешать сосредоточиться на работе. Лучший выбор — простые, светлые помещения, украшенные воздухоочистительными растениями и функциональной мебелью, подходящей по размеру офиса. Открытые пространства также имеют большое значение — они должны способствовать совместному времяпрепровождению и отдыху. Для выполнения всех этих условий стоит воспользоваться услугами компаний, предлагающих дизайн офиса с учетом потребностей компании.