Провода в пластиковом коробе - безопасно, эстетично и удобно

Переглядів: 232

При проведении кабеля в жилом помещении открытым способом можно его спрятать в специальной настенной или напольной конструкции. При корректном выборе ее вида, она может стать дополнительным элементом декора. Используя пластиковый короб можно изолировать провода от воздействий извне и обеспечить пожарную безопасность помещения.

Виды

Стандартная модель пластикового короба для проводов имеет вид белого профиля П-образной формы с крышкой. Современный рынок продукции предлагает и другие модификации изделия:

  • напольное из жесткого пластика, выдерживающего вес человека – офисный вариант;
  • угловое – скрывает место соединения стеновых конструкций, что можно использовать для декора;
  • парапетное - с большим сечением и особенностью конструкции, позволяющей обеспечивать монтаж розеток прямо сверху на нее;
  • с перфорированными отверстиями – обеспечивает хороший теплоотвод от проводов;
  • гибкое - для укладки на поверхности, отличающихся неровностями.

Специфика

Если в находящихся внутри короба проводах произойдет короткое замыкание, то пожара не произойдет. Это объясняется тем, что изделие изготавливается из определенного вида полимера – поливинилхлорида. Для него характерно не подверженность горению.

Применяемые ограничения

Функциональное использование короба недопустимо в деревянных домах. В них кабеля должны быть спрятаны в металлической трубе. Это связано с тем, что при проблемной ситуации загорится не пластик, а стена дома. Это будет способствовать нагреванию пластика до превышающей 1200С температуры, в условиях которой поливинилхлорид разлагается и выделяет вещество, негативно влияющее на состояние здоровья человека.

Преимущества и недостатки

Использование пластиковых коробов для прокладки кабелей в жилом помещении имеет ряд преимуществ:

  • простота монтажа системы без необходимости проведения грязных работ и применения строительных растворов;
  • удобство подключения новых розеток;
  • наглядность расположения проводки, что исключает риски нарушения ее целостности при сверлении стен;
  • возможность оперативного устранения неполадок с проводом при возникшей необходимости его замены или ремонта участка.

Из недостатков можно отметить возможность монтирования только накладных розеток. Пластиковый короб как элемент декора может не вписываться в интерьер. В таком случае стоит рассмотреть его модель, которая встраивается в плинтус

Выводы

Проведение кабеля с использованием пластикового короба обеспечивает удобство установки розеток, защиту проводам и придает помещению эстетический вид. Единственным ограничением при его использовании является деревянная конструкция дома.