Современные украшения: серебряный блеск золота

Переглядів: 274

Сегодня все больше и больше модников и модниц выбирают серебряные украшения. В моду также вошли изделия из белого золота.

Белое золото сейчас является чрезвычайно популярным металлом, из которого создают обручальные и повседневные кольца, женские браслеты и цепочки, а также кулоны и другие ювелирные изделия, радующие владельцев ежедневно. По цвету оно очень похоже на платину, так как лишено желтого блеска, характерного для традиционного золота. Как получается такой вид сплава?

Создание белого золота

Белое золото можно получить двумя способами.

  • Первый — это сочетание желтого золота и никеля в пропорции 50/50. Таким образом получают руду, не похожую на классическое золото — она имеет очень светлый оттенок и серебряный блеск.
  • Второй способ намного сложнее, но он позволяет увеличить количество золота в сплаве — в этом случае оно составляет до 60% смеси. Остальные 40% — это никель, палладий и медь, которые меняют цвет сплава, но не лишают его золотистого блеска. Поэтому для этого метода требуется еще один этап обработки — покрытие родием. В этом процессе сплав становится более устойчивым к повреждениям, но при этом становится более серебристым. Благодаря родиевому покрытию украшения из белого золота также имеют характерный блеск.

Что такое белое золото?

Но почему на самом деле пользуется популярностью белое золото? Одна из основных причин этого, безусловно, заключается в том, что оно считается более современным, чем традиционное желтое. Оно больше подходит для современной стилизации и лучше сочетается с серебряными аксессуарами, которые большинство пользователей выбирает на каждый день.

Однако это не единственное его преимущество. Такой сплав, особенно после обработки родием, чрезвычайно прочен и устойчив к повреждениям. Изготовленные из него украшения можно носить долгие годы без риска повреждения. Конечно, со временем могут появиться следы использования — небольшие царапины или желтоватый оттенок, вызванные истиранием родиевого слоя. Однако это мелкие недоработки, которые можно быстро устранить в процессе ремонта.

Однако следует иметь в виду, что белое золото не является неразрушимым и может быть повреждено при неправильном обращении. Поэтому следует следить за тем, чтобы украшения из него не контактировали с сильнодействующими моющими средствами или косметикой, а также не хранились во влажных местах.