Обустраиваем зону отдыха в саду. Как выбрать качели?

Переглядів: 272

На свежем воздухе отдыхается намного лучше, чем в комнате. С наступлением теплых дней городские жители стремятся уехать на дачу, чтобы выращивать овощи и наслаждаться комфортным отдыхом. Владельцам загородных домов также хочется чаще проводить время на улице.

Поэтому первым делом следует обустроить зону отдыха: установить мангал, приобрести дачную мебель и, конечно же, установить садовые качели. WoodLight - интернет-магазин мебели в Харькове предлагает дачные качели разных видов, размеров. С ними территория сразу станет привлекательной, комфортной. Устанавливают модели на участке, обустроенной площадке, в беседке.

Виды дачных качелей

Покупателям предложены два основных вида:

Изделия скамеечного типа - стандартные скамейки со спинкой и местом для сидения. Изготавливают их из разных материалов. Подвес скамейки осуществляется на пружине и твердой стойке. В зависимости от размера могут включать от 2-х до 4-х отдыхающих одновременно. Преимущества использования в следующем:

  • разнообразие размеров;
  • наличие козырька;
  • раскладка спинки, что дает возможность превратить качели в кровать для отдыха.

Есть небольшие минусы: в бюджетных вариантах присутствует тонкая подушка. Модели для нескольких человек имеют большую массу, неудобны в сборке и транспортировке.

Сферические изделия - их еще называют подвесными креслами. Выполнены в виде сферы с вырезанным отверстием. Качели предназначены для одного человека. В них удобно сидеть, лежать с поджатыми ногами. Подвес изделия осуществляется с помощью цепи, которая крепится на одну стойку. Подобные изделия можно установить в помещении, детской комнате. К плюсам относятся:

  • наличие мягких подушек;
  • удобство, можно раскачиваться в разные стороны;
  • надежное крепление;
  • мощная рама;
  • разнообразие оттенков.

Есть и минусы: предназначены для отдыха одного человека, отсутствие спального места.

Критерии выбора

Перед тем, как отправиться в магазин за садовыми качелями следует определиться с размером, количеством мест для отдыхающих. Если у вас большая семья, то целесообразно рассмотреть вариант скамеечного типа. При размещении нескольких человек нужно подбирать модели шириной не менее 180 см.

Особое внимание следует уделить нагрузке, которую способны выдержать качели. Внушительного размера изделия удерживают одновременно вес до 500 кг. Расчетным значением берется 100 кг на одного пользователя.