Профилактика и лечение ОРВИ, синусита, гайморита

Переглядів: 246

Практически каждый человек в течение своей жизни несколько раз болел острой респираторной вирусной инфекцией. В просторечье это заболевание называется «простуда», для борьбы с ней часто используют различные народные методы лечения. На каждого человека ОРВИ оказывает свое влияние: кому-то для полного выздоровления достаточно 2-х дней, во время которых кроме насморка ничего не беспокоит, а некоторые неделями не могут подняться с кровати, мучаясь то ознобом, то сильным жаром.

Как нужно бороться с этой инфекцией, какие способы лучше: народные или научные – обо всем этом вы сможете узнать из данной статьи. Также мы затронем тему осложнений после ОРВИ, поговорим о целесообразности применения различных фармакологических препаратов, порекомендуем некоторые способы профилактики этого заболевания.

ОРВИ и грипп – это самые распространенные заболевания осенью, зимой и ранней весной. С наступлением этих сезонов мы все чаще слышим советы медиков:

  • не стоит проводить много времени на улице в слишком морозную или слякотную погоду;
  • следует уделить повышенное внимание правильному питанию и приему витаминов;
  • стараться чаще проветривать помещения.

Но если все же вам не повезло, и вы начинаете ощущать первые признаки приближающейся простуды, такие как насморк, боли в горле или кашель, то не переживайте и не начинайте горстями глотать всевозможные таблетки. Постарайтесь лучше принять экстренные меры для того, чтобы инфекция из дыхательных путей не распространилась по всему организму.

Вот некоторые советы

Больное горло следует полоскать, для этого растворите в теплой воде морскую соль и добавьте несколько капель эфирного масла эвкалипта или чайного дерева, при этом антисептики, содержащиеся в них, помогут не только промыть, но и продезинфицировать ротовую полость и ваше горло.

При первых признаках насморка также промойте нос раствором, содержащим морскую соль. Если же насморк затянулся, и его проявления достаточно сильны, то тут, во избежание осложнений, не обойтись без лекарственных препаратов. На сайте https://bionorica.ua/ru/produkte/dyhatelnye-puti/sinupret/formy-sinupreta/sinupret-forte/ можно купить Синупрет Форте – препарат для лечения острых и хронических заболеваний придаточных пазух носа.

И наконец, следите за своим самочувствием: пейте много жидкости, не выходите на улицу без особой необходимости. Если спустя неделю вам не удалось самостоятельно справиться с простудой и состояние вашего здоровья ухудшилось – обязательно обратитесь к врачу, чтобы избежать возможных осложнений.

Что же нужно делать, чтобы не болеть?

В первую очередь – соблюдать основные правила здорового образа жизни. А именно: не курить, не злоупотреблять алкоголем, стараться не употреблять в пищу слишком жирные, острые, копченые и жареные блюда, регулярно заниматься спортом, или хотя бы начать с утренней гимнастики. Не забывайте также, что вашему организму нужен регулярный отдых, лучше всего на море. Многие туристические компании предлагают сейчас недорогие поездки в Египет или Таиланд – это то, что нужно для поддержания вашего организма в форме. Если возможности отдохнуть на море пока нет, можете просто совершать прогулки по хвойному лесу – это тоже очень полезно.

В заключение, хочется пожелать крепкого здоровья вам и вашим близким!