Что следует знать о кофе - польза в умеренности

Переглядів: 272

Многие люди не могут представить себе утро без чашки крепкого кофе. Сам аромат стимулирует и заряжает энергией, не говоря уже о содержащемся в нем кофеине. Люди встречаются за кофе, сплетничают за кофе и спасаются чашкой темного напитка в течение долгого рабочего дня. Кофе от “Украинская кофейная компания ЛТД” https://coffee-ucc.com/ru/catalog-coffee — это гарантия чистого вкуса и качественных зерен. Эти зерна стимулируют центральную нервную систему и микроциркуляцию (отсюда их широкое применение в косметике). Что на самом деле содержится в кофе и что следует знать о его темной стороне?

Что хорошего в кофе?

Кофе является источником множества антиоксидантов, в том числе:

  • хлорогеновой кислоты,
  • кофейной кислоты,
  • кафестола,
  • витаминов группы В,
  • органических кислот.

Первые помогают увеличить антиоксидантный потенциал организма, благодаря чему он может лучше бороться со свободными радикалами. Их избыток может привести к неопластическому образованию, более быстрому старению кожи или повреждению эндотелия кровеносных сосудов. Богатство антиоксидантов, содержащихся в кофе, оказывает противораковое действие. Многие исследования предполагают связь между употреблением кофе и снижением риска развития рака кишечника, печени и простаты. Умеренное потребление кофе (менее 300 мг — 2–3 чашки в день) снижает риск диабета 2 типа. Кислоты обладают антиатеросклеротическим действием.

Также было показано, что кофе способствует снижению всасывания глюкозы в кишечнике. Последние исследования предлагают использовать кофе для лечения болезни Паркинсона. Исследование 80-летних женщин показало, что те, кто большую часть жизни пил кофе, показали лучшие результаты в когнитивных тестах. Эти результаты предполагают, что умеренное потребление кофе на регулярной основе, наряду со здоровыми привычками, такими как сохранение интеллекта, может быть защитным фактором в развитии болезни Альцгеймера.

Темная сторона кофе?

Однако следует помнить, что кофе является стимулятором и с ним нужно обращаться соответствующим образом. Все исследования, доказывающие положительное влияние кофе на организм, проводились при умеренном потреблении — следует помнить, что слишком много употреблять кофе вредно. Таким образом, негативные последствия употребления кофе тесно связаны со злоупотреблением им — кофеин, потребляемый в больших количествах, может вызвать проблемы со сном, беспокойство, сердцебиение, шум в ушах, неспособность сосредоточиться или общее недомогание. Это потому, что центральная нервная система стимулируется несколько «сверх нормы». Студенты часто попадают в кофейную ловушку. Чтобы усвоить весь материал за одну ночь, они не расстаются с чашкой кофе, что контрпродуктивно. В результате снижается их способность концентрироваться и ухудшаются процессы памяти.

Парацельс — отец всех врачей — однажды сказал: «Все — яд, и ничто не яд. Только доза делает вещество ядовитым». Поэтому стоит помнить, что основным механизмом регенерации тела должен быть здоровый сон. Чтобы насладиться полезными для здоровья свойствами кофе, не стоит превышать рекомендуемую дозу — 2-3 чашки в день.