Установка и поверка счетчиков

Переглядів: 249

Сегодня нам все чаще приходится экономить, причина этого рост коммунальных тарифов, которые съедают значительную часть семейного бюджета. Но если за электроэнергию мы платим по показаниям электросчетчика и у нас есть возможность ограничить себя в потреблении электроэнергии, то, что касается воды, большинство оплачивает её по нормативу, т.е., не сколько истратили фактически, а столько, сколько за нас насчитало государство, а конкретно коммунальные службы. Также поверка счетчиков должна выполняться экспертами.

Технические и законодательные вопросы

Норматив фиксированный, в нем наши реальные расходы не учитываются, заложен он с учётом протечек, перерасхода, возможных аварий с розливом воды. Рядовым потребителям такие условия оплаты крайне невыгодны, поскольку реально большинство расходует меньше половины норматива. Отличный способ сэкономить — установка счётчиков воды в собственном жилище. Эти индивидуальные приборы учета предоставляют целый ряд преимуществ пользователю: во-первых, не придется переплачивать за неистраченный объем, во-вторых, если вы не находитесь долгое время дома, соответственно не расходуете воду, оплата не начисляется, в-третьих Вы контролируете свои расходы и можете экономить при желании.

Выбор счётчиков воды

Монтаж индивидуальных водомеров возможен только после разрешения, которое можно получить в управляющей компании обратившись с заявлением в эту организацию. После того, как вам будет разрешена установка счётчиков воды, можно покупать приборы.

  1. Сегодня существует широкий выбор индивидуальных водомеров, предпочтение лучше отдать самым известным маркам.
  2. Важно, чтобы приобретенные вами счётчики соответствовали действующим в нашей стране стандартам, были одобрены к использованию соответствующими службами.
  3. Монтаж водомеров можно доверить квалифицированному сантехнику, сейчас есть достаточное количество коммерческих организаций, оказывающих подобные услуги.

Осуществить монтаж самостоятельно можно только при наличии навыков и опыта. Перед установкой счётчиков воды обязательным шагом является устранение протечек и неисправностей водопровода, иначе от индивидуальных счётчиков толку не будет. Пуск приборов в эксплуатацию производится в присутствии работников управляющей компании, они произведут опломбирование приборов, после которой можно включить подачу воды. Управляющая компания также будет заниматься регулярной поверкой показаний и обслуживанием водомеров, а экономия в оплате станет для вас ощутимой уже через месяц.