Как выбрать футбольные бутсы

Переглядів: 284

Футбольные бутсы необходимо выбирать, учитывая поверхность поля, на котором будут игры. Только так получится достичь отличных результатов в этом спорте. К тому же обувь должна хорошо сидеть на ноге, а также защищать от травмирования. Большой ассортимент футбольных бутс на любой вкус представлен в интернет-магазине https://footballmall.com.ua/g9679976-butsy/.

Размер

Не стоит приобретать бутсы такого же размера, что и стандартная обувь. Это большая ошибка, которая в будущем может привести к сложностям. При длительной игре ступни отекают, становятся больше.

Если приобретаются кожаные или текстильные бутсы, сложностей быть не должно. Но при жестком верхе обязательно требуется искать варианты с запасом в 1-1,5 размера.

Верх обуви

Лучшим вариантом признана кожа. Она мягкая, дышит, помогает «ощущать» мяч. Но материал быстро растягивается, поэтому во время примерки верх мысочной части надежно ее обхватывает. Особенно это относится к легкой коже кенгуру. А телячья будет жестче.

Для занятий на мокрой траве желательно приобрести обувь из полиуретановой кожи. Это легкий материал, который способен задерживать внешнюю влагу, а также не выпускающий ее изнутри.

Замша имеет все плюсы кожи, но по сравнению с ней не может терять форму даже со временем. Материал не сильно растягивается.

Текстиль считается легким и надежным материалом. Для уличных их его лучше не выбирать, зато для зала это замечательный вариант.

Синтетика делает вес обуви легче, еще она долго служит. Такие бутсы сложно подобрать по ноге, так как она не растягивается. Без примерки выбрать такую обувь достаточно сложно.

Подошва

Востребованы 2 варианта:

  • Полиуретан. Это легкий, упругий вид материала. Он дарит стопе подвижность, а также защищает от ударных нагрузок при беге.
  • Резина. Материал не считается самым долговечным. Если же выбирать его для футбола, то на паркете будут черные полосы. Но у обуви будут отличные амортизирующие свойства и доступная цена.

Шипы

Шиповку бутс создают из тех материалов, как и подошву. Еще в ее изготовлении применяется жесткий пластик и вставки из металла. Но нужно обращать внимание на форму шипа.

Там встречаются различные варианты, но самыми лучшими считаются следующие:

  • конические;
  • плоские;
  • круглые;
  • бумеранги;
  • шестигранники.

Футбольные бутсы – практичная обувь для спорта. При этом ее нужно выбирать очень внимательно. Только тогда играть в обуви будет очень комфортно и безопасно.