Современный мониторы - решения для геймеров и дизайнеров

Переглядів: 283

Мониторы, как и другие устройства, входящие в категорию аудиовизуального оборудования, обходятся очень дорого. За хороший монитор 27 дюймов можно заплатить довольно высокую сумму. Тем более, что сегодня на рынке можно найти мониторы разных типов, адаптированные для выполнения определенных функций. Поэтому стоит приготовиться к покупке нового монитора. Какие типы мониторов можно найти и чем отличается каждая модель.?

Монитор - как найти хорошее решение

Выбирая монитор, стоит обратить внимание на несколько наиболее важных параметров, среди которых тип используемой матрицы и частота обновления картинки. Обратив внимание на эти параметры, покупатель сможет выбрать монитор, идеально соответствующий его требованиям, и избежать неудачной покупки. Эти параметры особенно важны для людей, которые любят играть в компьютерные игры и профессионально занимаются графикой и подготовкой визуального контента.

Тип матрицы в мониторе

Наиболее распространенные типы матриц — это так называемые матрицы TN, часто используемые в мониторах, предназначенных для геймеров. Для таких матриц характерна высокая частота обновления изображения, что положительно сказывается на восприятии и впечатлениях от игр, возникающих в этот момент. К тому же они относительно дешевы.

Матрицы IPS являются конкурентами матриц TN. К их достоинствам можно отнести чрезвычайно реалистичную передачу естественных цветов, которые представлены чрезвычайно интенсивно. Эти типы матриц также позволяют отображать изображения с высокой контрастностью, что дополнительно улучшает оптическое впечатление. По сравнению с матрицами TN у них также лучший угол обзора. Однако к их недостаткам можно отнести более высокую цену. Матрицы IPS — другой вид. Как и его предшественники, он отлично отображает широкий диапазон цветов и высокую контрастность. Кроме того, он имеет оптимальный угол обзора и относительно высокое время отклика.

Матрицы VA — это последний тип, который следует кратко обсудить. Этот тип матриц особенно хорош при отображении черного и темных цветов. Поэтому они подходят как для просмотра фильмов, так и для компьютерных игр, особенно в темноте. Они также используются графическими и визуальными дизайнерами.

Обновление изображения

Это еще один важный параметр. Обновление изображения оказывает большое влияние на качество отображаемых фильмов и анимаций, а также на ход игры в различных типах игр. Он выражается в количестве кадров, отображаемых в секунду. Например, монитор, работающий в диапазоне 60 Гц, отображает ровно 60 кадров в секунду.

Этот параметр в основном отмечается игроками, для которых он имеет ключевое значение для удовлетворенности, получаемой от игры. По мнению экспертов, мониторы с рабочим диапазоном ниже 50 Гц использовать нельзя из-за их негативного воздействия на здоровье и самочувствие. Игра на мониторах с такой низкой частотой обновления изображения может вызвать головную боль или дискомфорт. Особенно рекомендуются мониторы, работающие в диапазоне от 75 Гц, а для самых заядлых геймеров — даже 144 или 240 Гц.