Как выбрать полку для ванной комнаты

Переглядів: 472

Во время ремонта, многие люди сталкиваются с проблемой выбора полки в ванную комнату. Выбор полок очень большой, они различаются по материалам и размерам. Как выбрать оптимальную полку для ванной комнаты?

Самое важное в полке - удобство. Она должна располагаться таким образом,, чтобы избежать падения с неё различных средств личной гигиены и прочих мелочей.

Видов полок бывает много:

  1. Угловая. Эта полка экономит пространство, но сама по себе она довольно миниатюрная и на ней не уместить много вещей. Зато освобождается больше места для размещения прочих предметов интерьера в ванной комнате.
  2. Встроенная. Такие полки можно изготовить только индивидуально, на этапе отделки ванной. Такие полки представляют из себя углубление в стене. Они удобны, просторны, экономят пространство комнаты.
  3. Стационарные. Это самый распространённый вид полок. Зачастую их относят к напольной мебели. Из-за того, что этот вид наиболее популярен, стационарные полки могут быть самых разных расцветок и форм. Они занимают довольно много места, но на таких полках можно поместить больше всего предметов.
  4. Открытые и закрытые. Большинство потребителей предпочитает открытые полки, потому что с них удобнее и быстрее брать предметы. Но полки с дверцей берегут предметы гигиены и косметику внутри, защищая их от брызг и налёта.
  5. Стеклянные полки. Такие полочки привлекательно смотрятся, зачастую имеют интересную и необычную форму. Но и обращаться с ними нужно аккуратно - несмотря на то, что такие полки сделаны из прочного стекла, её всё же легче разбить, чем полки из других материалов.
  6. Пластиковые. Вариант полки из пластика наиболее предпочтителен для ванной, ведь этот материал прослужит дольше всех остальных.
  7. Деревянные. Дерево, как материал, абсолютно неустойчиво к действию влаги и рано или поздно оно начнёт разрушаться. Рекомендуется покрывать такие полки лаком, чтобы продлить их срок службы.
  8. Металлические. Наряду со стеклом, металл очень эффектно смотрится, и для ванной комнаты это очень хороший вариант материала. Но за ним требуется тщательный уход, чтобы полка не поржавела. Рекомендуется рассматривать хромированные или кованные модели - они начинают разрушаться позже всех остальных металлических полок.

Самое важное - это смотреть на дизайн всей комнаты в общем. Исходя из этого, вы можете подобрать ванную полку под конкретно ваше помещение.