Для чего используется катализатор?

Переглядів: 227

Катализатор и каталитический реактор — это устройство, используемое в автомобильной промышленности сравнительно не долгое время. Интересный вопрос связан с самим именованием, так как принято называть этот элемент именно катализатором. В профессиональной номенклатуре под этим термином понимается специфическое химическое вещество, действие которого приводит к снижению реактивности данной системы. Зачастую удаление катализаторов в Харькове выполняется квалифицированными экспертами.

Для чего нужен катализатор

Таким образом, устройство, которое монтируется в выхлопной системе, является не катализатором, а каталитическим реактором. Это оборудование отвечает непосредственно за коррекцию состава выхлопных газов. Благодаря так называемому дожиганию он снижает концентрацию оксидов азота, углеводородов и окиси углерода.

В связи с возросшей экологической деятельностью учреждений по всему миру, от автомобильных концернов стали требовать снижения токсичности выхлопных газов. И так, к составным компонентам автомобилей присоединился катализатор, а в дизельных автомобилях – сажевый фильтр.

Интересно, что в его конструкции использовались очень ценные элементы, такие как платина или палладий. Наличие таких элементов необходимо для правильной работы и защиты окружающей среды. К сожалению, сложная конструкция и ценные материалы влияют на то, что стоимость покупки нового каталитического реактора может быть довольно дорогостоящей.

Ремонт катализатора

Автомобиль смело можно рассматривать как огромную коллекцию всевозможных макетов и систем, постоянно сотрудничающих друг с другом. Столкнувшись с неожиданным сбоем или скором приближением срока замены, водители иногда решают удалить некоторые элементы – в первую очередь в надежде сэкономить. Удаляя катализатор, вы получаете:

  • Увеличенную мощность двигателя.
  • Увеличение межремонтного периода.
  • Экономия на покупке дорогостоящих компонентов.

В настоящее время удаление катализатора выполняется максимально быстро. Для этого нужно только обратиться к специалистам в этой области. Автомастерские выполняют процедуру удаления различными способами. Поэтому лучше всего чтобы удаление затрагивало минимальное количество сторонних механизмов. Если у вас есть вопросы, то проконсультируйтесь с экспертами автомобильного сервиса, они помогут вам определиться с решением.