Чем инверторный кондиционер отличается от обычного?

Переглядів: 396

Люди, как правило, узнают о том, что кондиционеры бывают разных систем(инверторные и более привычные для всех - "On-Off"). После этого сразу возникают вопросы о том, какой из них лучше и чем они вообще отличаются. Сразу стоит сказать, что инверторные кондиционеры современнее, в их устройстве учтены все недочеты обычных кондиционеров, что делает их лучшими. В интернет-магазине Airkond можно ознакомиться с различными моделями кондиционеров, а так же без предоплаты заказать себе само устройство и, по желанию, установку.

Отличия инверторного кондиционера от обычного

Суть работы

Самое главное различие этих двух типов кондиционеров заключается в их работе. Обычный кондиционер работает как холодильник: нагревается или охлаждается до заданной температуры, а после чего рабочий элемент отключается. Как только температура начинается изменяться - кондиционер включается и снова начинает достигать необходимой температуры.

Инверторный кондиционер достигая заданной температуры не отключается, а продолжает работать, но при этом мощность его автоматически снижается, чтобы не тратить электроэнергию. Таким образом он поддерживает более точную температуру.

Если сравнивать этот параметр в цифрах, то инверторный может отклонятся от выставленной температуры не более, чем на полградуса, а обычный имеет погрешность примерно в 2 градуса.

Потребление энергии

То, что обычный кондиционер время от времени прекращает свою работу, не значит, что он экономичнее. Наоборот, устройство тратит больше электроэнергии на включение и выключение, а с инверторной системой работа постоянна, при этом благодаря небольшой мощности, она не энергозатратна.

Уровень шума

И обычные, и инверторные модели сплит-системы бесшумны, особенно если говорить о новых устройствах. Однако, на момент включения, устройства с системой "On-Off" довольно шумные, что может быть неуместно ночью или при работе, требующей сосредоточение.

Стоимость

Инверторные кондиционеры дороже обычных, но на самом деле это достаточно условно, ведь финансовая выгода видна лишь на этапе покупки. Благодаря низкому потреблению электроэнергии, инверторные системы регуляции температуры окупаются достаточно быстро.

Какой вариант выбрать - дело каждого, однако преимущество инверторных кондиционеров видно сразу. Современная система так же надежнее, безопаснее, а главное - выполняет свою задачу качественнее.