Влияние книги на современное общество

Переглядів: 546

Ученые давно пришли к выводу - чтобы до старости сохранять ясность мысли, необходимо постоянно развивать свой мозг, привнося в него все новую и новую информацию. Постоянное чтение литературы как нельзя лучше способствует этому процессу. К сожалению, в век современных технологий у нас остается все меньше времени для чтения литературы, и напрасно. Конечно намного проще абстрагироваться от реальности, сидя перед телевизором или листая бесконечные интернет сайты, но именно благодаря книгам человек становится интеллектуально образованным. Ученые доказали, что читающие люди лучше выглядят, их семьи намного крепче, их карьера строится быстрее и более успешно, а жизнь их длится намного дольше.

Почему же так важно читать

За счет чтение формируется богатый словарный запас. Четкая формулировка мыслей, способность красиво и лаконично изъясняться, грамотная письменная и устная речь - вот лишь несколько вещей, на которые влияет чтение. Неоспоримым фактом является то, что прочитав всего несколько книг, в человеке просыпается талант рассказчика.

Чтение помогает общаться

Книголюб - более интересный собеседник, своей красивой речью ему легко произвести впечатление на окружающих.
Читающий человек более уверен в себе. Хорошо разбираясь в предмете разговора, оперируя фактами, мы волей-неволей становимся увереннее, поскольку теперь в основе нашего мнения стоит твердый фундамент знаний. После разговора с читающим человеком, окружающие убеждаются в правоте его высказываний, подкрепленных книжными доводами, что положительно влияет на его самооценку.

Больше книг - меньше стресса

Избавление от стрессов - одна из целей современного человека. Читая книги, погружаясь в них с голой, ненадолго абстрагируясь от реальности, люди начинают жить жизнью литературного героя, на время забывая о своих проблемах и таким образом избегая стрессов. Хорошей привычкой является чтение перед сном, она позволяет максимально расслабиться и после этого спокойно уснуть.

Развивает память и мышление

Рассуждения, которые приходят в голову человека во время чтения положительно влияют на мышление. Такие люди мыслят более конструктивно, быстрее развивают логические цепочки, тем самым позволяя мозгу правильно развиваться. Запоминая множество деталей литературного произведения, люди тренируют память и включают логическое мышление. Еще одним интересным открытием стало то, что именно чтение является профилактикой от болезни Альцгеймера, поскольку читающие люди тренируют клетки головного мозга, не позволяя им отмирать.

Молодость и чтение ходят рядом

Ученые считают, что старение организма начинается с клеток головного мозга. За счет чтения мозг постоянно тренируется, что замедляет его старение и как следствие, старение всего организма.

Помимо всего прочего, книга — это отличный подарок. Особенно, если она выполнена в оригинальном стиле. Подобрать книгу в кожаном переплете себе и на подарок можно в магазине https://profibooks.org/g4355865-knigi-kozhanom-pereplete.