Как защититься от карточного мошенничества?

Переглядів: 397

Сражение с мошенниками идёт на постоянной основе, но иногда кажется, что это не приносит никаких результатов. Как в таком случае предоставить безопасность пользователям со стороны банков, мы расскажем ниже.

Страх обмана – вовсе не причина для того, чтобы всецело жертвовать удобством, которые нам могут предоставить пластиковые карточки. В интересах непосредственного сражения с банковскими обманщиками в финансовых учреждениях присутствуют специализированные отделения, следящие за оценкой ситуации. Первостепенная цель – блокировать карту пользователя до выяснения всей ситуации. Проходит оперативное разбирательство, и выявляют источники утечки любых данных, которые закрываются моментальным способом. Вследствие чего карточка, которая попала под надзор, блокируется. И потом создаются совсем новая – конечно, платит за нее банк.

Некоторые банки со всей серьёзностью, обращаются к своим карточным схемам и предложат вам специальные, созданные ими, методы защиты ваших денег.

Интернет-банкинг

Пользуясь такими банковскими предложениями, вы всё время будете иметь представление, что за манипуляции происходят по вашим картам. И в случае чего сможете моментально увидеть неблагонадёжные операции.

Это избавит вас от обманщиков, и всего лишь нужно держаться нескольких правил и советов:

  1. Не стоит платить карточкой в малых ресторанах или кафе, независимо от страны, в которой находитесь. Дело в том, что некоторое время ваша карточка, не находится у вас на глазах
  2. Не используйте карточку в таких регионах, как Юго-Восточная Азия. Там обман по карточке является прибыльным «доходом» для мошенников
  3. Используйте такую функцию, как СМС-информирования. Тем самым вы всегда будете в курсе, когда вашу карточку использовали, и сможете моментально её заблокировать
  4. Не нужно пользоваться банкоматом, который находится в малолюдном месте
  5. Не говорите кому-то, даже сотруднику банка, ваш ПИН-код
  6. Не записываете свой ПИН-код на листке бумаги, который может находиться близ карты
  7. В том случае, если вы заподозрили какие-то странные действия с карточкой, сразу же обратитесь в банк по мобильному телефону, который пропечатан на обратной стороне карточки.

Что касается безопасности личных сведений в интернет-паутине, то в современное время оплата в сети защищается многоступенчатой мерой безопасности. Эти стандарты предполагают не только кодирование информации в процессе, но также могут обеспечивать совокупность требований: сетевая защита, хранение реквизитов банковской карточки, полная защита в процессе создания программного обеспечения.

Разделите карты: на «реальный» мир и на ту, с помощью которой вы будете оплачивать в интернете. Если нужно постоянно оплачивать в сети, то постарайтесь пользоваться отдельной картой, где баланс не превышает сумму, которую вы платите деньги в интернете. Но лучше всего заведите виртуальную карточку: её можно сделать в Qiwi-терминале, на «Яндекс Деньгах». Или позвоните в свой банк и спросите о такой функции.

Самое важное в этой ситуации – не раскрывать информацию о вашей пластиковой карте посторонним или неизвестным лицам. В тот момент, когда вы выполняете плату картой в сети, требуется делать проверку, происходит ли защищенное соединение на домине этой страницы. Что следует знать, когда оплачиваете в интернет-магазинах? Законно ли зарегистрирован магазин, не запрашивает ли ПИН-код вашей карты.

Запомните: для полного обеспечения защиты ни при каких условиях не вводите данные своей карты на веб-узлах, которые будут приносить вам подозрительный доход в сети и требуют ввод вашего номера карты, включая код CVV.

Объединение создателей банкоматов существует для усиленного сражения с карточным обманом. И это идёт на пользу. Компании приняли решение – скооперироваться в сотрудничестве для усовершенствования защиты банкоматов и для этого создали определенную ассоциацию. Пригласили банкиров, представителей служб программного обеспечения банкоматов. И это без сомнений, обеспечит качественную защиту от мошенников.

Эта ассоциация предложила разрабатывать методы, как противостоять мошенничеству, и создать отраслевые нормы, в том числе в виде технических мер, которые могут улучшить защиту банкоматов, а также их элементов. Запомните: для того чтобы не попасть под подобные аферы, следует быть очень внимательным, ведь никто не знает, когда и где может быть обманут.

По материалам https://tvoigroshi.com.ua/category/stati