Как выбрать и купить сейф для дома

Переглядів: 363

Практически в каждом доме можно отыскать хороший тайник для хранения накоплений и ценных вещей. Сложность в том, что это небезопасно и опытные злоумышленники все равно находят все такие места. Соответственно, наиболее оптимальным выходом является покупка надежного сейфа. Сейчас доступно множество моделей, остается только разобраться, как выбрать и купить сейф. Среди множества моделей очень трудно найти оптимальный вариант.

Какие сейфы доступны для дома

Сейфы выделяются огромным количеством различных характеристик, среди которых особое значение имеет стойкость, качество замка и метод установки. Так, сейчас выделяются следующие основные модификации:

  • Взломостойкие. Подразделяются на несколько классов. Чем он выше, тем труднее вскрыть изделие. Для бытовых задач применяются модели 1-3 класса. Варианты с более высокой защитой выделяются приличным весом. Например, сейф 5 класса весит больше тонны.
  • Огнестойкие. Способны защищать содержимое от огня на протяжении определенного отрезка времени.
  • Огневзломостойкие. Наиболее оптимальный вариант, обладающий наиболее сбалансированной защитой.

В зависимости от способа установки выделяются следующие варианты – мебельные, встраиваемые и отдельностоящие модели.

Также сейфы могут оснащаться ключевым замком, а также электронным или механическим кодовым замком.

Как выбрать подходящий сейф

Сразу определяемся с местом, где будет устанавливаться сейф. Наиболее выгодным решением являются встраиваемые модели. Их практически невозможно вырвать из стены. Однако их установка возможна на стадии ремонта, да и толщина стен должна быть соответствующая.

Мебельные сейфы наиболее компактные, поэтому нужно сразу определиться с подходящей нишей. Напольные модели тяжелые и наиболее безопасные.

Тим замка зависит от финансовых возможностей. Наиболее удобный электронный вариант, но с ключом сейфы стоят дешевле. В идеале выбранная модель должна обладать сразу двумя замками. В таком случае вскрыть ее будет очень сложно.