Коллекторы отопления для дома

Переглядів: 395

Каждый владелец дома стремится сделать надежную и долговечную отопительную систему. Для этих целей доступно всевозможное оборудование и различные приспособления. Особой популярностью в магаизне https://vsefitingi.in.ua/kollektory-otopleniya/ пользуются коллекторы отопления, позволяющие равномерно распределить теплоноситель по системе. Благодаря этому, помещение гораздо эффективнее обогревается в зимний период.

Как выбрать подходящий отопительный коллектор

Выбрать подобное оборудование достаточно не просто, так как производители предлагают множество различных моделей. Чтобы приобрести действительно подходящее решение стоит опирать на следующие параметры:

  • Максимальное давление. Зависит от материалов, применяемых в процессе изготовления распределителя.
  • Пропускная способность. В этом случае нужно учитывать количество отопительных приборов, диаметр применяемых труб.
  • Вспомогательные устройства – краны, терморегуляторы, всевозможные клапана, специальная защита.
  • Количество патрубков. Определяется количеством контуров охлаждения.

Если в последующем может возникнуть необходимость в подключении дополнительных отопительных приборов, нужно выбрать коллектор с несколькими резервными контурами. В идеале подобное устройство должны выбирать опытные специалисты, которые будут монтировать систему отопления.

Основные разновидности отопительных коллекторов

Изготавливаются гребенки из стали, меди и латуни. Последние два материала выглядят предпочтительней, так как выделяются устойчивостью к всевозможным негативным факторам.

В зависимости от модели можно подсоединить от 2 до 12 приборов отопления. Кроме того, коллекторы бывают простые и сложные. В первом случае устройство не имеет никаких дополнительных элементов, позволяющих регулировать, позволяющих регулировать работу системы.

Улучшенные модели обладают всевозможными контролерами, датчиками, арматурой. Гораздо удобнее ставить, но и стоимость у таких коллекторов гораздо выше.