Характеристики водостойкого ламината

Переглядів: 380

Ламинат достаточно популярное и распространенное напольное покрытие. Материал выделяется многочисленными преимуществами и достоинствами. Однако до определенного момента ламинат использовался только в тех помещениях, где наблюдалась минимальная влажность. С появлением влагостойкого ламината ситуация поменялась, теперь его можно использовать на кухне и даже ванной комнате.

Основные характеристики

Технология изготовления практически идентичная, только влагостойкий материал получает древесные волокна. Кроме того, проводится дополнительная обработка специальными составами. В результате получаем влагостойкий ламинат, который полностью устойчив к повышенной влажности.

Производители сейчас предлагают не только влагостойкий, но и водостойкий ламинат. Многие думают, что оба покрытия обладают идентичными характеристиками. На самом деле водостойкий может еще дольше контактировать с водой и оставаться полностью в идеальном состоянии.

Как правильно выбрать влагостойкий ламинат

Выбирая подобный напольный материал, нужно учитывать особенности помещения, где он будет применяться. Так, приобретая для дачи, стоит обратить на класс нагрузки. В идеале, материал должен обладать минимум 33 классом. В таком случае ламинат будет довольно устойчивым ко многим внешним факторам.

Также обязательно нужно обратить внимание на следующие характеристики:

  • Внешний вид. Осматривая плиту нужно обратить внимание на наличие слоя зеленоватого оттенка. Именно данная прослойка обеспечивает устойчивость к влаге. Кроме того, желательно выбирать материал с рельефной поверхностью. В таком случае меньше шансов поскользнуться.
  • Соединительные замки. От их качества во многом зависит устойчивость покрытия к влаге.
  • Параметры плотности плиты. Чем выше показатель, тем прочнее и устойчивее материал.

Естественно цена у такого ламината несколько выше, чем у обычного, но зато его можно использовать в разных помещениях.