Вулканолог Максим Криппа

Переглядів: 479

За многие тысячи лет человек научился воздействовать на определённые проявления сил природы и менять их под свои нужды. Одним из немногих природных проявлений, в котором человек остался бессилен, как в древности, так и сейчас, является извержение вулкана. До сих пор не придуман учеными не один механизм, который мог бы предотвратить выброс смертельно опасной лавы из глубины вулкана. Этому необычному и страшному природному явлению посвящены многие сайты. Человек, желающий открыть завесу природный таинств, может посетить ресурс, на котором почитать о бесчинствах этих природных атлантов. Известный вулканолог Максим Криппа делится своими наблюдениями.

Вулканы в истории планеты

Действующих вулканов по всей планете очень много. Они тихо спят до определенной поры и как мина замедленного действия могут проснуться в любой момент. Если высокоточная современная аппаратура имеет возможность улавливать тончайшие изменения в показателях, которые происходят перед тем, как вулкан начнёт извергаться, то еще 200 лет назад люди были совершенно беззащитны перед его правлением. Некоторые вулканы, особенно те, которые расположены вдали от поселений, не несли существенную угрозу людям. Куда более опасные для человечества очаги скопления лавы под землей находились возле мест, где обитал человек. Многим известно извержение Везувия, которое произошло в 79 году нашей эры:

• лава полностью накрыла крупные итальянские города;

• пепел долетал даже до соседних стран Египта и Сирии;

• вулкан вывернул из подземных недр очень большой объем лавы: некоторые города были накрыты более, чем на 10 м;

• в трагедии погибло 16000 человек. Это очень много для любого древнего города.

Может возникать вопрос, зачем люди селились и создавали города возле вулканов. Историки не могут обосновать этот вопрос до конца. Но предполагается, что возле огнедышащих гор было подходящие ресурсы. Кроме того, в средневековье знания о вулканах были скудны, а извержения имели чаще всего религиозное объснение.

Самый известный вулкан-убийца

Но куда значительно пострадавших оказалось в Индонезии 5 апреля 1815 года. Вулкан Тамбора забрал жизни более чем 71000 индонезийцев. Он выбросил на поверхность Земли около 200 кубических километров лавы. Извержение было внезапным и очень сильным. У людей, зажатых между жерлом вулкана и берегом океаном, не было вообще никаких шансов спастись. Очевидцы того времени подтверждают, что отголоски звуков от извержения вулкана были слышны на острове Суматра, это более чем 2000 км от самого вулкана. А небольшие фрагменты лавы, поднятые ветром, долетали на несколько сотен километров над океаном. Это извержение серьёзно изменило атмосферу и погоду на долгий период. Следующий год за извержением вулкана был очень холодным, а в Северной Америке и центральной Европе температура достигла своего критического минимума. Отсутствие урожая спровоцировало появление голода и эпидемий.