Выжить на новом месте

Переглядів: 247

Сегодня такое время, что практически каждый из нас меняет работу. Кто-то чаще, а кто-то очень редко. И в этом нет ничего зазорного – каждый ищет для себя что-то лучшее, более прибыльное место в материальном и в моральном плане. Это вполне нормальное явление. Но, вот один вопрос – как-то нужно адаптироваться на новом месте, привыкнуть, себя показать, свои знания и умения. И при этом, что важно, не показаться занудой, не вызывать антипатий у новых коллег по работе, стать своим на новом месте. Как этого достичь?

Прежде всего, на новом месте не стоит с самого начала стараться показать все свои самые сильные стороны. Это может сыграть с Вами в будущем злую шутку. Впервые дни присматривайтесь к окружающим, посмотрите, как они одеваются, какой стиль общения принят в данной фирме, кто является лидером, и кто за что отвечает. Это необходимо для того, чтобы понять, у кого и что можно спросить, как подойти к людям, понять их стиль общения.

В следующие дни начинайте потихоньку вникать в жизнь офиса. Узнайте, где ближайшие магазины, как и где сотрудники проводят обед, где и что находится в офисе. Не забывайте задавать вопросы и по работе. Не старайтесь сразу узнать всё. Это не получится, да и не станут сотрудники сразу Вам открываться. Как говорится, вода камень точит. Терпение, и всё получится. Спустя одну-две недели попробуйте заняться чем-то «серьёзным». Это, естественно, потребует от Вас глобального внимания и точности. На данном этапе, Вам просто необходимо будет консультироваться со «старыми» работниками. Для них это будет являться своего рода статусом, что они всё знают и могут помочь. Для Вас же, это станет и адаптационным опытом на новом месте и в плане общения с сотрудниками и в плане изучения тонкостей, которые имеет ваша работа. Ниже приведу список основных моментов, на которые стоит обращать внимание, на новом месте:

1. Не стремитесь сразу стать лучше других 2. Уважайте коллег 3. Больше прислушивайтесь к происходящему вокруг 4. Анализируйте 5. Не бойтесь спрашивать 6. Определите, кто лидер в офисе 7. Не старайтесь объять необъятное 8. Не бойтесь ошибок 9. Станьте, на первое время, как все 10. Не нарушайте дисциплину – это вызывает негатив среди сотрудников 11. Сохраняйте чувство собственного достоинства

Соблюдение данных пунктов в какой-то степени поможет Вам адаптироваться и влиться в новый коллектив с наименьшими для Вас моральными потерями, вследствие чего карьера будет успешной. В любом случае, важно оставаться человеком и верить в свои силы, не нарушая морально-этических моментов и законов корпоративной культуры в новой фирме.