Цифровые фотоаппараты.Какие они и как ими пользоваться

Переглядів: 269

Фотография произвела настоящий переворот в жизни человечества. Отпала необходимость пользоваться кистью и красками, появилась возможность запечатлеть и показать потомкам важные моменты жизни. Отрылась новая, необыкновенная область искусства. А совсем недавно произошла вторая революция в сфере фотографии – появление цифровой фотографии. Больше не нужны пленки, бачки и увеличители. Технологии цифрового фото сделали фотографию поистине массовой и доступной каждому. Фотоаппарат, компьютер и фото-принтер – великолепное технологическое трио, с помощью которого каждый увлеченный фотограф сможет подняться на немыслимую прежде высоту качества. Дело за небольшим – понять, как купить фотоаппарат и научиться всем этим пользоваться.

Модельный ряд цифровых фотокамер можно группировать по разным признакам. Я предлагаю самый простой. Первая группа – полностью автоматические цифровые компактные аппараты. Такие фотокамеры работают по принципу нажал – получил фото. Здесь не надо задумываться о том, что такое выдержка и экспозиция, фокусное расстояние и баланс белого. Идеальный вариант для домашней любительской съемки. Дополнительно в них имеются готовые программы для различных условий при съемке: портрет, пейзаж, ночь и т.п. Стоимость таких фотокамер не превышает 200 долларов. Пластмассовые линзы и маленький объектив редко позволяют получить профессиональные кадры.

Фотокамеры с ручной настройкой подойдут тем, кто хочет получить широкие возможности для личного творчества. Такие камеры обеспечивают и полностью автоматическую съемку, и пользование различными программами. Кроме того, вы можете переключиться на ручной режим и, подобрав оптимальные или необычные настройки, получить хорошо сбалансированную фотографию, а если повезет, то и фотошедевр, которым будут гордиться ваши внуки. Стоимость таких фотоаппаратов от 200 долларов и выше и зависит от их технических особенностей. В этой группе цифровых фотокамер уже встречается и стеклянная оптика, что позволяет получать снимки хорошего качества даже на автомате.

Особо стоит отметить группу полупрофессиональных и профессиональных аппаратов - зеркальных цифровых фотокамер. Их основная особенность - наличие зеркального затвора. Высокоточная оптика и возможность использования сменных объективов позволяет получать очень высококачественные снимки. Стоимость этих камер начинается от 600 долларов.

Внешне цифровой фотоаппарат имеет определенное сходство со своим старшим братом - пленочным фотоаппаратом. Здесь так же есть объектив (выезжающий при включении), спусковая кнопка затвора, глазок видоискателя (этот элемент, правда, присутствует не у всех моделей). Одно из самых главных внешних отличий цифрового фотоаппарата - наличие жидкокристаллического дисплея, на котором во время съёмки можно визировать изображение, делать те или иные установки, просматривать сделанные снимки. Практически все цифровые фотоаппараты оснащены встроенной фотовспышкой.