Раздельная утилизация отходов: не роскошь, а необходимость

Переглядів: 329

В последнее время вопрос охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов стоит особенно остро, учитывая то обстоятельство, что экологическая ситуация в нашей стране и во всем мире оставляет желать лучшего. В связи с этим целесообразность вторичной переработки отходов не вызывает сомнений. Разумный подход к использованию вторсырья открывает новые возможности для изготовления различных товаров и продукции, позволяя снизить затраты на приобретение производственного сырья.

Поскольку столица Украины является не только культурным, но и крупным промышленным центром страны, сбор металлических отходов здесь достаточно востребован. Прием металлолома в Киеве осуществляется на различных условиях: как в разовом порядке, так и в виде постоянного обслуживания предприятий на договорных началах. Клиентами организаций, осуществляющих прием металлического вторсырья, могут быть крупные заводы и фабрики, частные автомастерские, строительные фирмы и другие компании, деятельность которых предполагает использование металлических конструкций, материалов и деталей.

Цена металлолома зависит от целого ряда факторов, основными из которых являются:

  • габариты объекта;
  • состояние металла;
  • необходимость демонтажа металлоконструкций и его транспортировки к месту приема.

Внимания заслуживает также вопрос переработки вторсырья бумажного происхождения. Прием макулатуры в Киеве осуществляется сегодня в специально оборудованных пунктах, которые можно найти в каждом районе города. Особым спросом пользуется сбор бумажных отходов среди офисных и образовательных учреждений, где печатается множество документов, со временем теряющих силу и актуальность. Кроме того, в каждой семье периодически накапливается ворох старых книг и журналов, писем и газет, рецептов и квитанций, которые можно не просто выбросить, а сдать на переработку.

Вы можете увидеть для себя в такой возможности финансовый интерес – ведь существует определенная цена за килограмм макулатуры, которую вам оплатят при ее сдаче. Дополнительной мотивацией для того, чтобы доставить бумажное вторсырье в пункт приема, может служить экологичность данного способа его утилизации. Ведь возможность переработки бумажных отходов позволяет уменьшить необходимость в вырубке лесов и использовании новой древесины для нужд бумажно-целлюлозной промышленности.