Как купить криптовалюту без верификации

Переглядів: 189

Поскольку финансовые обороты на криптовалютных платформах стремительно растут, стало необходимо отслеживать и пресекать незаконные операции – для этого была введена процедура обязательного верифицирования клиентов. Но даже после этого остались биржи без верификации, позволяющие обменять средства без подтверждения личности.

Таким образом они привлекают довольно большую группу держателей криптовалют, не желающую предоставлять свои персональные данные. Причины не желания верифицироваться могут быть самыми разными – от простого нежелания раскрытия личности до обоснованных опасений по поводу качества уровня безопасности крипто-площадки.

Также часто она очень неудобна для тех, кому нужно выполнить разовую конвертацию – проходить для этого долгую верификацию неразумно. Поэтому спрос на такие сервисы неизбежно породил предложение, например, в виде этих децентрализованных биржевых платформ:

  • dYdX;
  • ApeX (ByBit).

Есть и централизованные криптобиржи без верификации, например:

  • Mexc;

Перечисленные площадки обеспечивают высокий уровень безопасности и ликвидности, поэтому их выбирают чаще всего. Но есть и альтернативный вариант – криптообменники, меняющие не только цифровые, но и фиатные средства по разным направлениям и между различными платежными сервисами.

Покупка крипты без верификации

Рассмотрим на примере Bybit:

  • сначала проходится регистрация по номеру телефона или e-mail (на них приходит код подтверждения);
  • затем пополняется счет созданного биржевого аккаунта (можно фиатом и криптой, доступен P2P-сервис)
  • теперь можно приступать к обмену по нужным направлениям, используя удобные сервисы (торговый терминал, P2P-обменник);
  • когда нужное количество криптовалюты будет куплено, его можно вывести на криптокошелек.

При пополнении, обмене и выводе вполне могут удерживаться комиссии, в общем случае зависящие от обмениваемых активов, их количества и активности пользователя. Обычно, комиссии последовательно уменьшаются при достижении определенных величин торговых объемов (в них не учитываются операции на некоторых сервисах, например, на P2P-платформе).

В чем риск покупки криптовалюты без верификации

Эксперты Profinvestment выделяют следующие риски покупки криптовалюты на платформа без процедуры AML:

  • Недобросовестность контрагента – в случае возникновения конфликтных ситуаций потребуется обращение в техподдержку, а для этого может потребоваться верификация.
  • Возможные проблемы с законодательством – если будет подозрение на использование обменной платформы для отмывания денег или других преступных действий, то средства могут быть заблокированы.

Прежде чем воспользоваться биржей без верификации, стоит убедиться, что это разрешено в национальном правовом поле – некоторые страны запрещают подобную деятельность.