Станет ли игорный бизнес в Украине полностью легальным

Переглядів: 351

Недоработанное законодательство, а речь идет о Налоговом Кодексе, не позволяет закрывать выявленные нелегальные сайты с азартными играми. Тем временем, компания Pin Up налоги стабильно оплачивает, одновременно подвергаясь информационной атаке в СМИ. Данные о наложении на компанию санкция СНБО полностью неправдивы. Названия компании не фигурирует в списке санкций, который размещен на сайте администрации Президента Украины.

У компании Pin-Up лицензия активна, что позволяет ей работать в правовом поле. Кроме того, что компания Pin-Up налоги платит регулярно, об этом пишут и другие ресурсы https://gordonua.com/news/money/pin-up-zaplatila-polovinu-nalogov-s-igornogo-biznesa-v-2022-godu-1655211.html, кроме этого был создан фонд помощи пострадавшим от войны.

Ситуация для игорной индустрии в стране

Решение вопроса о введении игорной индустрии в правовое поле Украины натолкнулось на массу проблем. Это преодоление негативного отношения к азартным играм в обществе. Также нужно менять общее законодательство в некоторых пунктах, например Налоговый Кодекс Украины. Больно ударили по только развивающемуся рынку сначала пандемия, а теперь русско-украинская война.

Ранее были предусмотрены высокие налоговые ставки:

  • 18% на доход;

  • 18% на выигрыш%

  • 10% на игровые автоматы;

  • 30% организаторам лотерей.

Обязательный военный сбор составляет 1,5%, а за некоторые игральные столы и автоматы нужно платить отдельный лицензионный сбор. Военное положение вынудило правительство снизить фискальное давление на азартную индустрию. Была введена единая ставка 2% для всех в связи с переводом на упрощенную налоговую систему.

Почти год в таком правовом поле работали все операторы. Но выяснилось, что некоторые компании дерзко уходили даже от таких налогов.

Важность прозрачности и легальности ведения бизнеса

Определенные операторы в связке с работниками известного банка разработали довольно простые схемы, которые минимизируют фискальные выплаты. Это так называемый мискодинг и разрывы платежных цепочек. Каждой транзакции присваивается код. Азартные операции имеют код 7995. Если изменить последнюю цифру, то получается 7994 — код компьютерных игр. За эту категорию фискальные выплаты в разы меньше.

Детективы Бюро Экономической Безопасности проводят расследование, и предъявляют подозрения по криминальным статьям ухода от налогов. Выявить такие схемы помогли простые расчеты: рынок с сотнями миллиардов оборота оплатил за 2022 год всего 730 миллионов гривен налоговых отчислений.

Законодателям еще предстоит много работы по созданию и усовершенствованию законов для урегулирования деятельности азартной индустрии. Главное, что ведущие компании понимают — легализация принесет пользу всем участника бизнеса, а также игрокам и государству.