Биметаллические радиаторы: основные плюсы

Переглядів: 549

Принцип работы биметаллических радиаторов основан на использовании металла и алюминия. Благодаря им они способны выдерживать до 100 атмосфер и могут работать при давлении в 150 атмосфер. Эти параметры позволяют применять радиаторы в системах отопления с повышенным давлением. В отличие от остальных радиаторов, биметаллические радиаторы могут работать с антифризом. Они также имеют более высокую теплоотдачу, чем стальные.

Превосходство перед аналогами

Биметаллический радиатор — это радиатор, состоящий из стальных и алюминиевых труб, которые соединены между собой посредством специального сплава. Благодаря такой конструкции, данная модель обладает прекрасными показателями теплоотдачи и может прослужить до 50 лет. Особенности биметаллических радиаторов:

  1. Высокая теплоотдача (в 1,5 раза выше алюминиевых батарей).
  2. Большая площадь теплоотдачи (в 1,5 раза выше алюминиевых батарей).
  3. Большая толщина секций (в 1,5 раза выше алюминиевых батарей).

Для их создания используются особые сплавы алюминия, благодаря которым они могут выдерживать высокие температуры. При этом они не теряют своих свойств, так как алюминий способен выдерживать воздействие высоких температур, а также устойчив к коррозии и окислению. В результате биметаллические радиаторы могут работать длительное время без потери своих свойств.

Технические характеристики

Их преимуществом является также то, что они могут быть установлены в любом положении, для чего их не нужно крепить к стене. Это позволяет установить радиатор в любом удобном месте. Биметаллические радиаторы не боятся гидроударов и повышенного давления. Их можно использовать и в системах с высоким давлением, и в системах отопления с низким давлением. Благодаря этому, они служат долго, имеют высокую теплоотдачу и могут устанавливаться даже в помещениях с большой влажностью.

Биметаллические радиаторы состоят из двух металлов: алюминия и стали. Благодаря их сочетанию они имеют высокую теплопроводность, выдерживают высокое давление, устойчивы к коррозии, имеют продолжительный срок службы. Биметаллические радиаторы имеют ряд преимуществ:

  • высокая теплоотдача, благодаря которой можно уменьшить толщину батареи, экономя пространство;
  • прочность и долговечность;
  • небольшой вес;
  • возможность выбора размера.

Биметаллические радиаторы имеют высокую сопротивляемость к коррозии.