Электропроводка: что следует знать об автоматических выключателях

Переглядів: 553

В настоящее время автоматический выключатель максимального тока является одним из наиболее распространенных элементов, входящих в состав каждой электроустановки. Автоматические выключатели этого типа широко используются не только в бытовых и жилых распределительных устройствах, но и в промышленных. Благодаря своей функциональности и универсальности они являются лучшей альтернативой плавким предохранителям.

Как работает автоматический выключатель?

Миниатюрные автоматические выключатели работают по очень простому принципу. Их основная задача состоит, конечно же, в быстром разрыве непрерывности электрической цепи, когда ток в цепи превышает значение, указанное для данного автоматического выключателя. На сегодняшний день автоматические выключатели являются лучшей защитой от коротких замыканий и перегрузок, которые могут не только вывести из строя электрооборудование, но и привести к пожару. Также стоит упомянуть, что выключатели максимального тока очень часто используются как обычные автоматические выключатели по требованию, однако для этой цели используются выключатели-разъединители (ВР). Также не следует забывать, что, к сожалению, автоматические выключатели часто не отключаются в случае поражения электрическим током,

Как устроены автоматические выключатели?

Самыми важными элементами, отвечающими за правильную работу автоматических выключателей, являются, конечно же, триггеры. В настоящее время можно выделить два наиболее популярных их вида.

  • Первый — это электромагнитный (мгновенный) разъединитель, автоматически разрывающий электрическую цепь при обнаружении короткого замыкания.
  • Второй тип — это тепловой разъединитель, который приводит к срабатыванию выключателя максимального тока, когда безопасное значение тока в цепи превышается в течение длительного времени.

Автоматические выключатели снаружи имеют специальные винтовые соединения, позволяющие подключать к ним провода питания и заземления. Каждая модель также имеет специальный переключатель с пружиной, который, в свою очередь, позволяет устанавливать переключатели в положение «Вкл.» или «Выкл.».

Что означают характеристики A, B, C, D?

Проще говоря, каждая характеристика представляет собой долю тока, которая будет влиять на отключение (срабатывание) автоматического выключателя по отношению к его номинальному току (число за символом). Параметр типа А — это автоматические выключатели с мгновенным срабатыванием, в типовых электроустановках они не используются. Группа В, уже часто встречающаяся в основном для питания цепей освещения и электрических розеток при относительно небольшой пусковой нагрузке устройств. Тип С применяется для питания приемников в виде электродвигателей мощностью до нескольких кВт в связи с тем, что большой мгновенный пусковой ток электродвигателя не будет срабатывать и деактивировать защиту.