Активное времяпровождение: что следует знать о снаряжении для альпинизма

Переглядів: 532

Весна быстро приближается, а вместе с ней возвращается готовность тренироваться и активно проводить время. Альпинизм — очень популярное времяпровождение. Для скалолазания требуется немного больше снаряжения, доступного в ассортименте туристических товаров alp.com.ua, чем для лазания по искусственной стене. Что нужно для начала?

Альпинистская обувь

Это основной элемент альпинистского снаряжения. Новички могут сделать свои первые шаги на стене в хорошо сидящей и удобной спортивной обуви. Однако, если они решат, что скалолазание — это их выбор, стоит поискать подходящую модель обуви, предназначенную для начинающих. Такая обувь отличается по конструкции от той, что предназначена для более продвинутых альпинистов. Если стопа не привыкла к специфическому строению такой обуви и небольшому изгибу пальцев, лучше подойдет обувь с минимальной асимметрией и более толстой, устойчивой к истиранию подошвой. Позже придет время обуви с более тонкой изогнутой подошвой, которая хорошо «чувствует скалу». Обувь для начинающих должна плотно сидеть, но при этом оставаться удобной.

Подвеска

Правильно подобранная подвеска должна обеспечивать безопасность во время подъема. Ее размер нужно подобрать так, чтобы альпинисту было удобно пользоваться ею, он она не должна стеснять движения, сдавливать или слишком плотно прилегать к телу. В целях безопасности она не должна быть слишком свободной, так как пользователь может из нее выскользнуть.

Веревки

От этого зависит безопасность альпиниста. Веревки бывают разных видов, поэтому перед тем, как их выбрать, стоит расширить свои знания о параметрах:

  • длине,
  • диаметре,
  • прочности,
  • допустимом весе.

Начинающие альпинисты могут купить веревку на старте вместе со своим напарником. Веревка длиной 60 м и диаметром 9-10 мм станет хорошим предложением для тех, кто начинает свое приключение с этим видом спорта. Конечно, диаметр веревки влияет на вес в целом.

Альпинистский шлем

Он защитит голову от падающих осколков камня. Важно, чтобы это был шлем, предназначенный для скалолазания, изготовленный из соответствующих материалов и сертифицированный. Покупатели могут выбрать модели из легкого пеноматериала или более прочные гибридные. Шлем должен быть удобным. Женщины в ассортименте магазинов легко найдут модели, предназначенные именно для них.

Магнезия и мешочек с мелом

Благодаря магнезии руки меньше потеют, больше трение о камень, что делает хват более надежным. Магнезию помещают в специальный мешочек, который крепится к обвязке. Дизайн и расцветка очень разнообразны, поэтому каждый обязательно найдет что-то для себя. Важно, чтобы структура мешка была жесткой, тогда легче просунуть руку в мешок во время лазания. В идеале его внутренняя часть должна быть облицована мягким материалом, предотвращающим пыление магнезии.

Страховочные устройства

Они используются для закрепления партнера по восхождению и для спусков. Хотя в магазинах выбор велик, в самом начале своего альпинистского приключения лучше всего выбрать модель, которая будет проста в использовании. В случае падения со стены возможный полет будет замедлен благодаря страховочному устройству. Некоторые модели страховочных устройств позволяют остановить уход напарника. Очень важный момент — при выборе приспособления следует убедиться, что оно соответствует диаметру используемой веревки.