Лучший антисептик для каждого

Переглядів: 524

Порой, кажется, что любой следующий штамм этой болезни становится более заразным, чем был предыдущий. Несмотря на все усилия правительств, пандемия продолжает свирепствовать во всем мире. Можно долго горевать по этому поводу или взять судьбу в свои руки и самостоятельно позаботиться о защите. Понятно, что стоит избегать скоплений людей, носить маску и придерживаться как можно большей дистанции. Но есть еще одно действие, которое может серьезно повысить ваши шансы не заразиться. Обрабатывайте руки антисептиком, созданным на основе этилового спирта часто и тщательно.

Почему это важно

Может казаться, что вирус передается только воздушно-капельным путем. При непосредственном контакте больного и здорового человека. Но на самом деле значительная часть заражений происходит, когда заразившийся даже не видит носителя. Просто через контакт с предметами и поверхностями. Удивительно, но вы можете подхватить болезнь от человека, которого вы даже никогда не встречали. Вирусы способны какое-то время сохранять свою способность к заражению, находясь за пределами живых организмов. У одних это время больше, у других − меньше. Поэтому заразность разных штаммов так сильно отличается. Самый простой и надежный метод защиты в этой ситуации − обработка рук антисептиком, содержащим спирт. Конечно, можно использовать и другие компоненты. Но спирт считается самым лучшим. Он действует быстро, хорошо деактивирует вирусы и стоит недорого.

Что и где брать

Грубо упрощая, приготовление антисептика, это просто разбавление спирта примерно до крепости в 80%. Больше не нужно, чистый этанол слишком быстро разрушает защитную оболочку бактерий. Они могут восстановиться в некоторых случаях. Но и меньшая крепость не подойдет. Обрабатывать руки водкой не так эффективно. Поэтому два главных компонента − это спирт (8,333 л на 10 л готового раствора) и дистиллированная вода (1,105 л на 10 л раствора). Числа далеки от круглых потому, что при расчетах используется объем, а не масса. А спирт значительно легче воды. Все-таки объем проще измерить в домашних условиях, чем массу. Не у каждого человека в доме есть электронные весы с достаточной точностью. А мерный стакан можно найти на любой кухне. Спирт берите в промышленной упаковке. В таре 6, 10 или 12 литров. Тогда вы получите самую низкую цену. Купить его можно в интернет-магазине. Дистиллированная вода продается на каждой автозаправочной станции. Но вы можете взять обычную, кипяченую. Ничего страшного в этом случае не случится.

Как смешивать и использовать

Кроме воды и спирта стоит взять еще два вещества. Во-первых, это глицерин. Спирт быстро испаряется, тем самым высушивая кожу рук. Это может привести к потере ее эластичности и образованию трещин. А глицерин останавливает этот процесс. Если добавить совсем не много (145 мл на 10 л), то вы получите безопасный и удобный раствор. Его можно будет использовать сколько угодно часто. Ну и добавьте в антисептик еще раствор перекиси водорода 3% (0,417 л на 10 л). Для верности. Специалисты говорят, что перекись справляется с теми микроорганизмами, которые способны пережить воздействие этилового спирта.