Особенности сухого корма для кошек

Переглядів: 526

Питание котёнка должно быть правильным, рациональным и сбалансированным, тогда он будет расти здоровым и благополучно развиваться. Организм малышей развивается стремительно, и для этого им необходимы «строительные материалы». Проще всего получить их покупая сухой корм для кошек, который разрабатывается и производится специалистами.

Основные компоненты корма.

Перед тем, как заказать корм для кота, необходимо акцентировать особое внимание на ингредиенты, входящие в его состав:

  • Основными источниками белка являются курица, индейка и тунец;
  • Для накапливания энергии необходимо употреблять жиры, которых очень много в соевом масле и рыбьем жире, а также цельнозерновой муке;
  • Для сохранения блестящей шерсти и гладкой кожи нужны кислоты омега-3 и омега-6. Кладезю данных элементов являются яйца и льняные семена;
  • Для поддержания здоровья костей и мышц корм должен содержать кальций;
  • Для обеспечения защиты иммунной системы необходимы витамины С и Е.

Критерии составления правильного рациона питания.

Специальный корм для кошек и котят отличаются между собой по двум основным характеристикам:

Составом и калорийностью. Котята более подвижны и активны, чем взрослые коты. Их энергетические затраты значительно выше, поэтому корм для котят содержит необходимое количество питательных веществ;
Размером гранул. Большие гранулы из корма для взрослых кошек малыш не сможет прогрызть или они застрянут у него во рту. Именно поэтому важно учитывать возрастную категорию животного.
Давая питомцу сухой корм для кошек, важно обеспечить ему достаточное потребление жидкости.

Воду необходимо наливать в чистую посуду. Она должна быть свежей и светлой, хорошего качества, которую используют для питья члены семьи. Умеренное употребление жидкости способствует хорошей работе почек.

Если котёнок употребляет сухой корм впервые, то его необходимо размачивать, и для каждого приема пищи давать новую порцию.

После привыкания к данной пище, можно постепенно добавлять сухие гранулы.

На протяжении всего периода, пока вы будете замачивать корм, суточную норму необходимо разделять на количество кормлений и выдавать по определенному времени. Чем меньше котёнок, тем чаще он должен питаться.

Качественный сухой корм поможет котёнку получить жизненно необходимые вещества для правильного функционирования организма. Благодаря изобилию кормов, малыш может каждый раз пробовать что-то новое, а его питание будет полезным и разнообразным.