Садовые качели: на что обратить внимание при выборе

Переглядів: 525

Садовые качели — это больше, чем просто деревянные или алюминиевые скамейки, подвешенные на цепях. Благодаря изобретательности дизайнеров, покупатели могут выбирать между качелями-гамаками, многоместными подвесными диванами или подвесными креслами. Качели из ротанга из ассортимента https://kreslorotang.com.ua/product-category/kacheli-iz-rotanga — прекрасное и долговечное решение. Какие еще бывают виды качелей, из чего они могут быть сделаны и куда их поставить?

Виды садовых качелей.

Выбору качелей для сада или террасы должен предшествовать тщательный анализ потребностей. Прежде чем совершить покупку, следует ответить, среди прочего, на следующие вопросы:

  • Кто будет пользоваться качелями?
  • Какова цель их размещения (проведение времени с близкими или, может быть, глубокая релаксация)?
  • Где будут стоять качели?
  • Сколько свободного места в саду или на террасе?

После того, как будут получены ответы на приведенные выше вопросы, следует выбрать тип качелей, который лучше всего подойдет для определенного сада. Наиболее популярны:

  • Качели на несколько человек – они могут быть обиты мягким материалом или выполнены в виде ротанговых скамеек. Двойные качели обычно мин. 100 см, а качели для трех-четырех человек – 150-250 см. Такие качели для нескольких человек можно обогатить функцией раскладывания в горизонтальное положение, благодаря чему они приобретают форму кушетки.
  • Подвесные кресла – это сочетание гамаков и качелей. Они могут быть оснащены усиленными спинками и подлокотниками. Кресла часто доступны с каркасом или в версии для подвешивания, например, на потолке или крыше террасы.
  • Подвесные корзины из ротанга — они немного похожи на подвесные коконы. Обычно они имеют округлую форму, обиты мягкой обивкой и позволяют максимально расслабиться.

Материалы изготовления

Садовые и парковые качели обычно изготавливаются из следующих материалов:

  • Пластик – преимущество пластиковых качелей заключается в простоте обслуживания, небольшом весе, легкой доступности и большом выборе. Недостатком является их непостоянство по сравнению, например, с деревянными или ротанговыми качелями.
  • Дерево — деревянные качели хорошо сочетаются с природным окружением. Из дерева обычно делают скамейки-качалки на несколько человек.
  • Металл – этот материал используется для создания каркасов, которые обтягиваются другими материалами, например, мягким текстилем. Металлические качели устойчивы и долговечны.
  • Ротанг – этот вид качелей становится все более популярным. Экоратан – это материал, имитирующий натуральный ротанг, изготовленный из армированного волокна полиэтилена или полиуретана. Качели из ротанга прочны, устойчивы к погодным условиям и отличаются интересным, современным дизайном.

Одинарные или двойные качели на легких рамах можно разместить в любой части сада. Необходимо только проверить, что земля не слишком влажная и что качели не рухнут, прежде чем использовать их после дождя. Кроме того, качели можно разместить где угодно, в зависимости от индивидуальных предпочтений — это может быть, например, тихое место среди деревьев, беседка или детская площадка на заднем дворе.