Чем отличается профессиональный пиротехник от пиротехника-любителя?

Переглядів: 565

Вы организуете фейерверк на своей вечеринке/свадьбе и хотите купить фейерверк в Киеве? План отличный, он обязательно добавит волшебства вашему торжеству. Ведь нет людей, которые не любят фейерверки - есть только те, кто не видел красивых, профессиональных шоу. Итак, вы садитесь перед компьютером и гуглите: "профессиональный фейерверк"... и тут начинаются проблемы.

Сотни предложений, десятки компаний

Когда мы иногда проверяем предложения на рынке, то ловим себя на мысли - количество предложений пиротехнических шоу просто нереальное. В частности, когда мы понимаем, что стать пиротехником в нашей стране совсем непросто и это многоэтапный процесс, который может длиться годами.

Проще говоря - нас слишком мало, чтобы удовлетворить постоянно растущий спрос на фейерверки в нашей стране.

К сожалению, это дает огромный спектр возможностей для компаний и частных лиц, имеющих мало общего с пиротехническим искусством. Их уж точно нельзя назвать профессиональными пиротехниками.

Чем отличается профессиональный пиротехник от пиротехника-любителя?

В первую очередь следует знать, что профессиональные пиротехники используют для своих показов другую пиротехнику, чем ту, что вы видите на прилавках магазинов.

Эти салюты относятся к различным сертификационным классам, а значит, для возможности их приобретения и хранения необходимо иметь соответствующие разрешения (допуски). Для получения таких разрешений необходимо выполнение ряда требований безопасности, таких как строительство специализированных складов. Кроме того, раз в несколько лет следует проходить специализированное обучение и периодически проходить психолого-психиатрические осмотры. Любительские фейерверки доступны для использования всем желающим.

Так как же люди без должной квалификации предлагают свои услуги? Это очень просто. Вместо профессиональных зарядов они используют так называемые любительские фейерверки - то есть товары, которые доступны для продажи любому человеку старше 18 лет. Такие изделия также можно использовать для сборки и запуска фейерверка, но его точно нельзя назвать профессиональным. Более того, на самом деле любой желающий может организовать такое шоу и снять его на частной территории.

Чем отличаются профессиональные фейерверки от любительских?

Основное и самое главное отличие профессиональных фейерверков от фейерверков любительских заключается в их размерах и содержании пиротехнических смесей, входящих в состав фейерверков. Калибр, используемый в любительских фейерверках, начинается с 7 мм и заканчивается 50 мм. При этом профессиональные фейерверки различают следующих калибров: 50/75/100/125/150/200мм (и более).