Как проверить денежные купюры?

Переглядів: 559

Фальшивомонетчиков всегда наказывали строжайшей мерой наказания, вплоть до смертной казни, ведь финансовая дестабилизация – серьезная угроза государству, которая может парализовать все отрасли деятельности на длительное время. Современные детекторы для проверки денег – самое необходимое оборудование в любом финансовом учреждении.

Как подобрать подходящий детектор

Аппараты подлинности валют имеют разную ценовую категорию – от 1000 до 10 тыс. грн, однако возможности и мощности оборудования разные, ведь не каждому предприятию требуется банковский вид детектора. По техническим параметрам машинка для проверки денег может быть:

  • одно- или мультивалютной;
  • стационарная или портативная;
  • с автоматическим или просмотровым типом проверки;
  • с несколькими или множеством дополнительных функций.

Чтобы не пропустить ни одной фальшивой купюры, в одном аппарате может находиться сразу несколько детекторов, проверяющих купюры по разным критериям подлинности. К примеру, машинка для проверки денег DoCash Vega имеет сразу 4 вида детекции (инфракрасную, магнитную, по размеру и оптической плотности). Наличие нескольких опций исследования одной купюры практически не оставляет шанса пропустить бракованную.

Кроме того, существуют комбинированные детекторы, которые, кроме официальных банкнот, могут проверить также подлинность ценных бумаг, документов. Та же фирма DoCash выпустила детектор mini IR/UV/AS, который визуализирует инфракрасные, ультрафиолетовые и антистоксовые люминесцентные обозначения, которые нанесены не только на банкноты, но и множество официальных документов.

Финансовые учреждения, банки, билетные кассы с большим денежным оборотом выбирают детекторы для проверки подлинности купюр с максимально возможными функциями: кроме скоростной подачи банкнот для исследования, всех видов детекции и распознавания номиналов как минимум 8 валют, они выполняют еще и функцию счетной машинки, сортируя купюры по пачкам.