Выбор системы отопления: на что обратить внимание?

Переглядів: 535

Правильно подобранная и правильно построенная система отопления дома не только обеспечивает комфорт в холодные дни, но и может стать способом оптимизации расходов на отопление. На рынке представлено множество решений и способов питания установки, например, газового котла. Профессиональный монтаж системы отопления специалистами https://batiscaf-3t.com.ua/ обеспечит комфорт и безопасность эксплуатации.

Наиболее популярным решением для отопления дома является центральное отопление. Этот тип установки может быть установлен в различных вариантах, благодаря чему его параметры могут быть точно адаптированы к потребностям домашнего хозяйства и здания.

Как провести тепловую установку?

Принцип работы тепловой установки не сложен – вода поступает к радиаторам, где отдает тепло, а затем возвращается в котел. В домах его циркуляция обычно принудительная с помощью насоса (напорной системы). Тепловая установка может быть:

  • закрытой (защищена мембранным расширительным баком),
  • открытой (защищена открытым расширительным баком).

Отопительную установку можно подвести к радиаторам по однотрубной системе – тогда все радиаторы подключаются одной линией. В этом случае чем дальше от источника тепла, тем больше должны быть радиаторы. Другое решение – двухтрубная – подающая и обратная линии, которые прокладываются параллельно. В прошлом трубы часто монтировались на поверхности, вставлялись в держатели (опоры) и постоянно прикреплялись к стенам. Актуальная тенденция – прятать трубы, так как их видимость негативно влияет на эстетику помещений. Поэтому их обычно прячут в полу или стенах. Кроме того, традиционные настенные обогреватели все чаще заменяются теплыми полами.

Газовый котел или другое решение?

Еще один ключевой вопрос – выбор типа питания домашней отопительной установки. На рынке можно найти различные решения, и все больше внимания уделяется сочетанию экономических и экологических аспектов. Часто угольное отопление по-прежнему остается самым популярным, потому что оно дешевое. Однако у него много недостатков, в том числе:

  • необходимость систематического обслуживания,
  • наличие места для хранения топлива,
  • загрязнение окружающей среды и т.д.

Другим решением является пеллетный котел, который, однако, обычно недешев. Еще один вариант – масляный котел, но в этом случае нужно не забыть предусмотреть место для масляного бака; также необходимы периодические поставки топлива. Оптимальным и удобным решением может стать газовый котел, особенно при наличии доступа к природному газу по месту жительства. Тогда не нужно его хранить, и приходится платить только за его потребление.

Эффективность обогрева помещений, а значит и комфорт жильцов, зависит от качества системы отопления дома и типа его питания. Поэтому для сборки такой установки стоит нанять хорошего специалиста; кроме того, следует систематически проверять и техническое состояние системы.