Витаминные комплексы и БАДы

Переглядів: 523

Сейчас все больше и больше людей хотят быть здоровыми, поэтому интересуются различными средствами профилактики и лечения болезней, а также способами увеличения продолжительности жизни. На сегодняшний день одним из наиболее популярных средств является применение биологически активных добавок (БАДов). На сайте https://multivitamin.com.ua/ можно заказать витаминные комплексы по самым доступным ценам.

Но все ли БАДы являются безопасными для здоровья?

В первую очередь нужно помнить о том, что БАДы не являются лекарственными средствами, и принимать их можно только после консультации с врачом. Некоторые компоненты могут вызывать аллергию.

Аллергия – это неадекватная реакция организма на чужеродный белок. Аллергенами могут быть, например: пыльца растений, шерсть животных, продукты питания, лекарства. При аллергии развивается гиперчувствительность немедленного типа. В результате воздействия аллергена в организме вырабатываются вещества, которые называются медиаторами аллергии (гистамин, серотонин, брадикинин и т.д.). Они и вызывают появление характерных симптомов: зуд, чиханье, слезотечение, насморк, крапивницу и другие симптомы.

Причины популярности БАДов

В современных условиях, когда мы живем в состоянии постоянного стресса, наша иммунная система ослабевает, что приводит к многочисленным заболеваниям. БАДы являются источником витаминов, которые необходимы для нормальной жизнедеятельности организма.

  • Недостаток витаминов приводит к развитию различных патологических состояний, например, авитаминозы, гиповитаминозы и гипервитаминозы.
  • Существует огромное количество витаминов и их разновидностей. Все они делятся на водорастворимые и жирорастворимые.
  • Для этого нужно знать, какие бывают витамины, чем они отличаются, как действуют на организм и при каких заболеваниях их назначают.
  • Также следует обратить внимание на противопоказания к применению, возможные побочные эффекты и их последствия.

Не стоит забывать, что витамины продаются в аптеках, поэтому они должны быть качественными и безопасными для организма. Витамины – это органические вещества, которые не вырабатываются в организме, но очень важны для его функционирования. При их недостатке возникают серьезные болезни (гиповитаминозы) или развивается авитаминоз (полное отсутствие витаминов). Такие заболевания могут вызвать необратимые изменения в работе организма и привести к летальному исходу. Поэтому важно поддерживать достаточный уровень витаминов в организме.