Криптовалюты: революция в мире финансов?

Переглядів: 534

Какие криптовалюты наиболее популярны? Вне зависимости от того, являются ли читатели сторонниками или противниками криптовалют, стоит кое-что о них знать, чтобы не выглядеть невеждой. Сервис обмена цифровых валют https://100btc.kiev.ua/ поможет ознакомиться с их преимуществами.

Криптовалюты — революция или спекулятивный пузырь?

Новости криптовалют часто бывают негативными. Игроки винят криптомайнеров в дефиците и высоких ценах на видеокарты в магазинах, а новости о:

  • «криптовалютных» махинациях,
  • отмывании грязных денег,
  • обнаружении нелегальных майнинговых ферм

идут отовсюду. Сообщения о том, что майнеры покупают собственные электростанции, многое говорят о масштабах такой добычи.

Многие популярные мнения о криптовалютах являются просто мифом, например, полная анонимность транзакций, которая поощряет использование этих денег в преступных целях. Владелец кошелька может быть анонимным, при этом все транзакции навсегда сохраняются в заданном блокчейне. Те, кто думал, что отмывание денег было изобретено вместе с криптовалютами, очень ошибались. Текущее соотношение криминальных финансовых операций с долларом США к биткоинам составляет 800:1, поэтому доля криптовалют в незаконных операциях очень низкая. Конечно, преступники могут использовать криптовалюты, но фиатные деньги остаются излюбленной валютой для отмывания.

Также часто можно встретить мнения о том, что криптовалюты не имеют реальной поддержки и, следовательно, не имеют ценности. Прежде всего, следует помнить, что «обычные» валюты… тоже не основаны на материальных благах. Их стоимость основана исключительно на доверии к эмитенту.

Да, доллар США был обеспечен золотом, но президент Никсон закрыл эту главу финансовой истории полвека назад!

Преимущества технологий

С таким потоком неблагоприятных новостей часто можно забыть, что удивительная технология блокчейна, лежащая в основе криптовалют, открывает множество новых возможностей, и переход к цифровым деньгам так или иначе не остановить. Будущее может быть за цифровыми валютами, какими они известны сегодня, или они могут контролироваться правительствами. Некоторые страны, такие как Сальвадор, экспериментируют с принятием биткоинов в качестве своей официальной валюты, другие, такие как Китай, снова запрещают торговлю криптовалютой, чтобы ввести полностью контролируемый цифровой юань.

Современные криптовалюты представляют удивительные возможности и удобство расчетов, которые так нравятся многим энтузиастам.