Электрокамин в квартир: дополнительный уют и тепло

Переглядів: 486

Электрические камины по сравнению с каминами, работающими на газе или жидком топливе, обладают рядом преимуществ. Во-первых, они не требуют постройки дымохода и установки дымохода, а также подключения к газовой магистрали. Для их установки требуется только подключение к электросети. К тому же электрические камины не выделяют продуктов сгорания и не имеют открытого огня, что делает их абсолютно безопасными в эксплуатации. В данный момент купить электрокамины можно в интернет-магазине по доступной цене.

Технические особенности оборудования

Электрические камины могут быть встраиваемые и напольные. Встраиваемые камины — это современные модели, которые встраиваются в портал или нишу. В отличие от напольных моделей, встраиваемые электрокамины имеют более эстетичный вид. Они могут иметь различную форму и размеры, что позволяет подобрать модель, соответствующую дизайну интерьера помещения. Напольные камины являются самым популярным видом каминов. Современные модели электрических каминов способны воспроизводить очень реалистичный огонь.

На что обратить внимание при покупке?

В первую очередь следует определиться с дизайном, который должен гармонировать с интерьером. Далее необходимо изучить технические характеристики.

  • Габариты, мощность, размер стекла, наличие подсветки, возможность регулирования обогрева и другие особенности. Кроме того, надо определиться с производителем.
  • В настоящее время на рынке представлено большое количество различных каминов. При выборе стоит обратить внимание на их стоимость и качество. На цену влияет не только внешний вид, но и технические характеристики, а также материал изготовления. Самым доступным является электрический камин, стоимость которого составляет от 10 до 50 тысяч рублей.
  • Электрические камины могут быть встроенными и мобильными. В первом случае для них потребуется специальная ниша в стене, во втором – они монтируются на подставку.

Однако, с электрической системой обогрева не рекомендуется эксплуатировать электрокамины в неотапливаемых помещениях, так как это может привести к поломке прибора. Электрокамины бывают двух видов: с эффектом пламени и без эффекта пламени. Эффект пламени основан на работе специальной лампы, которая подсвечивает поленья и создает имитацию огня. Как правило, для создания эффекта пламени в электрокаминах используются галогеновые лампы мощностью не более 15 Вт.