Что такое цифровизация и зачем она нужна?

Переглядів: 540

Цифровизация – это глобальная технологическая революция, которая происходит в настоящее время во всем мире. Цифровизация является неотъемлемой частью современной экономики. Она приводит к изменению методов производства и управления, к повышению эффективности труда, а также к созданию новых продуктов, услуг, рынков и возможностей. Также очень популярна диджитализация, которая имеет схожие свойства.

Что нужно знать о технологии

Цифровизацией называют переход на цифровые технологии и использование цифровых инструментов.

  1. Под цифровыми технологиями подразумевают любые технологии, которые основаны на использовании информации и информационных технологий.
  2. В свою очередь информационные технологии связаны с обработкой и хранением данных, а информационные технологии – это все, что связано с использованием компьютеров и программного обеспечения.
  3. Цифровизации способствует возрастающая роль информационных технологий в решении глобальных проблем современности: улучшение качества жизни, повышение безопасности, улучшение экологической обстановки.

В связи с этим появляются новые профессии, связанные с цифровой экономикой. Эти профессии будут востребованы в будущем. К ним относятся профессии, которые связаны с IT-технологиями, автоматизацией, робототехникой, виртуальной и дополненной реальностью, искусственными интеллектами. Новые технологии имеют огромное значение для нашего будущего.

Цифровая трансформация во всем

Цифровая трансформация является ответом на потребности бизнеса в повышении эффективности, снижении издержек, увеличении производительности и создании новых возможностей для сотрудников и общества. В современном мире все сферы деятельности человека связаны с информационными технологиями. Это уже не просто отдельные технологии, а целые экосистемы, которые образуют единое целое. Сейчас трудно найти какую-либо область человеческой деятельности, где не использовалось бы ИТ.

В основе цифровизации лежит применение цифровых технологий, которые заменяют старые методы производства на новые. Это, в свою очередь, ведет к появлению новых видов бизнеса и появлению новых рабочих мест в экономике. По прогнозам экспертов, более миллиарда человек во всем мире будут работать в сфере цифровых услуг в ближайшие годы. При этом, цифровизация будет способствовать ускорению роста производительности труда и снижению затрат.